Статьи

Как нарушается работа органов дыхания при ожирении

В наше время ожирение считается наиболее распространенной среди людей проблемой. От него страдает более одного миллиарда жителей нашей планеты. Ожирение возникает, если организм разбалансирован, процесс обмена веществ нарушился. Патологическим можно назвать состояние, при котором нормальная масса тела превышена на двадцать и более процентов.

Лишние килограммы вызывают разнообразные заболевания. Функционирование внутренних органов нарушается, состояние легких ухудшается. Именно поэтому ожирение напрямую связано с сонным апноэ.

Функционирование легких и апноэ сна

Воздухоносные пути страдают от лишних килограммов. Среди самых опасных последствий ожирения можно выделить:

  • емкость легких значительно снижается, так как они сдавливаются, границы изменяются;
  • происходит расстройство процесса обмена веществ в тканях легких, ведь респирация затрудняется;
  • клетки жира мешают воздуху поступать в органы дыхания;
  • вентиляция снижается, вены сдавливаются, поэтому процесс подачи кислорода становится менее качественным;
  • легочная ткань не получает достаточное количество крови, поэтому ее быстро повреждают патогенные микроорганизмы.

Помимо этого, люди сталкиваются с частыми бронхитами, пневмонией и простудными заболеваниями. Пациенты с лишними килограммами имеют возвышенную диафрагму, от чего страдают органы дыхания. Легкие начинают работать «на износ», ухудшается общее самочувствие. Двигательная активность диафрагмы значительно уменьшается, поэтому нарушается процесс газообмена. Даже если человек испытывает минимальное напряжение, он сталкивается с одышкой.

Кислородное голодание негативно отражается на состоянии тканей головного мозга. Человек постоянно хочет спать, он становится апатичным и сталкивается с дыханием прерывистого типа. Это обусловлено тем, что дыхательные движения ограничены слоем жира.

Специалистами было доказано, что одышка у людей с лишними килограммами обусловлена тем, что происходят изменения в дыхательных органах. При сонном апноэ на практике используется СИПАП-терапия, но ее необходимо объединить с прочими методами лечения.

Проблемы с легкими негативно влияют на общее самочувствие

Дыхательная недостаточность развивается, если человек не следит за своей фигурой. Жировые отложения в районе живота или же на брюшной стенке, расположенной спереди, приводят к серьезным проблемам. Внутрибрюшной тип ожирения становится причиной частых ночных удуший.

Сонное апноэ чаще всего возникает у людей, которые страдают от лишних килограммов. В зоне шеи откладывается большое количество жира, поэтому кислород не поступает в легкие в достаточном количестве, ведь дыхательный просвет сужается.

Чтобы человек сделал полноценный вдох, его головной мозг посылает сигналы в организм о необходимости пробуждения. Фаза глубокого сна резко прерывается, процесс выработки гормона, отвечающего за рост, приостанавливается. Вес постепенно увеличивается, так как накопление жировых отложений продолжается.  

Сопровождайте похудение СИПАП-терапией, которую нередко рекомендуют сомнологи. Это ваша возможность исключить остановки дыхания во время ночного отдыха. Приобрести маски и аппараты вы можете в нашем интернет-магазине на максимально выгодных условиях!