Статьи

Как подобрать маску, если нет возможности сделать это в офисе официального представителя производителя

СИПАП-терапия – это эффективный способ для избавления от сонного апноэ. Такое нарушение сна сопровождается эпизодами остановки дыхания во время ночного отдыха, что приводит к кислородному голоданию. Такое явление негативно отражается на состоянии всех внутренних органов и тканей.

Причина апноэ сна кроется в западании дыхательных путей, что предотвращает СИПАП-терапия. Ее основой является подача нагретого и увлажненного воздуха под давлением в органы дыхания человека. Главной частью терапии является использование специальной маски, к выбору которой необходимо отнестись ответственно.

Разновидности масок для СИПАП-аппаратов

Видов таких приспособлений действительно много. Рассмотрим их подробнее:

  • Назальные маски. Они выполнены в треугольной форме, их одевают на нос. Подходит маска тем пациентам, которые свободно дышат носом. Модели комфортные, поскольку их площадь соприкосновения с лицом минимальная.
  • Рото-носовые маски. Востребованы в случае искривления носовой перегородки. Они дают возможность пациенту дышать и ртом, и носом. Допустимые настройки давления на аппарате СИПАП достигают 15 сантиметров водного столба.
  • Оральные маски. Специфические приспособления, которые обеспечивают кислородом пациентов, находящихся на постоянной дыхательной поддержке. Загубники дают возможность легко удерживать маску во рту. В ноздри вставляются специальные вкладыши, которые предотвращают риск утечки воздуха.
  • Канюльные маски. Это компактные приспособления, дополненные двумя канюлями для ноздрей. Маска подходит только в том случае, если настройки давления минимальные. Конструкция мало весит, поэтому она не будет доставлять дискомфорт во время ночного отдыха.
  • Полнолицевые маски. Они закрывают абсолютно все лицо. Маска уместна в том случае, если строение лица пациента сложные, у человека есть определенные травмы.

Как вы видите, в продаже предложено немало разных масок для СИПАП-терапии. Вы можете выбрать тот из вариантов, который вам подходит, ориентируясь на рекомендации сомнолога.

Критерии выбора маски для СИПАП-аппарата

Итак, чтобы не совершить ошибку, ориентируйтесь на такие факторы:

  • Определитесь с типом приспособления. Понадобится консультация опытного сомнолога. Он определит оптимальный уровень давления в устройстве, чтобы ваш ночной отдых стал качественным и более комфортным.
  • Снимите мерки с лица. Необходимо измерить расстояние, которое находится между крыльями носа. Также обязательно измерьте расстояние от переносицы до расположенной на подбородке выемки. Если вам сложно подобрать размер маски, стоит приобрести универсальный вариант, который подразумевает под собой наличие сменных комплектов.
  • Обязательно протестируйте маску, подключив ее к СИПАП-аппарату. Нужно проверить, нет ли утечек воздуха, не доставляет ли приспособление дискомфорт.

В нашем интернет-магазине вы найдете лучшие маски для СИПАП-аппаратов от всемирно известных брендов. Если нужно, звоните консультантам, чтобы они дали ответы на возникшие у вас вопросы!