Статьи

Как правильно спать при апноэ

Далеко не каждый человек бьет тревогу, когда сталкивается с храпом и частыми ночными пробуждениями. Но вам стоит обратить на это внимание, поскольку подобные моменты могут говорить о наличии у вас апноэ сна. Заболевание приводит к остановкам дыхания во время ночного отдыха, что чревато серьезными последствиями.

Какие симптомы апноэ сна можно выделить?

Первое, о чем стоит упомянуть – это сильный храп, который мешает окружающим. Особенно опасны остановки дыхания во время храпа, продолжительность которых достигает десяти секунд и более.

В состоянии бодрствования данное нарушение сна может проявляться следующим образом:

  • проснувшись, человек испытывает сильные головные боли;
  • весь день ему приходится бороться с сонливостью;
  • вечером процесс засыпания вызывает немало сложностей, даже если человек не выспался ночью;
  • возникают различные проблемы с памятью.

Вам обязательно понадобится консультация сомнолога. Это специалист, который занимается нарушениями сна. Он проведет диагностику вашего организма, чтобы подобрать схему лечения в индивидуальном порядке для каждого пациента.

Особенности обнаружения заболевания

Если вы подозреваете, что столкнулись с апноэ сна, обращайтесь к специалисту не теряя времени. Сомнолог проведет подробную диагностику организма, определит, есть ли у вас соответствующая проблема и степень ее тяжести.

В процессе диагностики организма могут использоваться разнообразные методы. Это полисомнография, пульсометрия, скрининговое исследование. С помощью таких современных способов удается разобраться с дыхательной активностью человека во время сна, отследить ритм его сердечных сокращений,  особенности функционирования нервной системы.

Как высыпаться при апноэ сна?

Первое, что необходимо сделать – это отказаться от сна на спине. Именно такое положение тела провоцирует сильный храп и остановки дыхания, так как язык западает. Специалисты рекомендуют спать на боку. Если приучить себя сложно, вшейте в ночную рубашку сзади теннисный шарик. Перевернувшись на спину, вы почувствуете дискомфорт, поэтому снова вернетесь в оптимальную позу.

Помимо этого, в наше время чрезвычайно распространена сипап-терапия. Она подразумевает использование специального аппарата, который будет обеспечивать более легкое дыхание во время ночного отдыха. Но помните о том, что данное решение принимает только специалист, который должен убедиться в уместности подобного лечения.

Главное правило лечение апноэ, это своевременное обращение к помощи специалиста. Сомнолог поможет справиться с нарушениями сна, подберет индивидуальный подход к каждому пациенту. Вам удастся получить эффективные результаты терапии и исключить опасные осложнения апноэ сна.