Статьи

Как улучшить качество сна в повседневной жизни

В последние десять лет проблемы со сном – это проблема, с которой сталкивается каждый второй человек. Доказано, что нарушенный ночной отдых становится причиной различных опасных заболеваний. Именно поэтому стоит принять во внимание советы, которые помогут улучшить качество сна в повседневной жизни.

Световой мусор

Мелатонин вырабатывается только в полной темноте, вещество напрямую отвечает за качество сна. Но в условиях современных мегаполисах выполнить это требование достаточно сложно, так как повсюду установлены фонари и афиши со светодиодами.

Стоит приобрести шторы, отражающие и поглощающие свет, которые помогут создать «ночь» в спальне в любое время суток. Данный вариант подойдет для людей, засыпающих только на рассвете. Помимо этого, обратите внимание на специальные маски на глаза. Их можно брать с собой в путешествия, чтобы отдыхать в комфортных условиях.

Шумовой спам

Люди, которые живут неподалеку от шумных автомагистралей и железных дорог, чаще всего страдают от нарушений качества сна. Резкие звуки мешают заснуть, будят в самый неожиданный момент. Также шумовые вибрации способствуют развитию проблем с состоянием сердца и центральной нервной системы.

Если вы не можете переехать в другой район города, обратите внимание на стеклопакеты с высокими показателями звукоизоляции. К примеру, триплекс очень эффективно гасит колебания звука. Благодаря качественному стеклопакету вам удастся высыпаться, так как сторонние звуки не повлияют на качество ночного отдыха.

Чересчур сухой воздух

В некоторых квартирах воздух чересчур пересушенный. Выспаться в условиях дефицита кислорода невозможно. С утра вы проснетесь не выспавшимся, что негативно отразится на работоспособности и концентрации внимания.

Стоит приобрести современный увлажнитель воздуха. Такие устройства предложены в продаже в широчайшем ассортименте. Существуют даже мойки воздуха, которые не только его увлажнят, но еще и устранят частички пыли. Но не стоит приобретать прибор с большим количеством дополнительных функций, чтобы его основное предназначение качественно выполнялось.

Неумение расслабиться

Вы работаете там, где регулярно случаются непредвиденные ситуации? Добираетесь домой, теряя уйму времени на пробки? Именно стрессовые ситуации могут негативно повлиять на качество сна человека.

Необходимо готовиться к ночному отдыху заранее. Кстати, рисование дает возможность вытеснить негативные мысли из сознания. Также можете прочесть книгу, которая переведет головной мозг в состояние покоя. Не стоит просматривать новости и сериалы перед сном, поскольку это помешает спокойно и быстро заснуть.

Вам стоит обратиться к сомнологу, который проведет диагностику организма при беспокойном ночном сне. Если у вас было обнаружено сонное апноэ, будет назначена подходящая схема лечения. При СИПАП-терапии понадобятся маски и аппараты, которые можно приобрести в нашем интернет-магазине. Стоимость товаров от популярных производителей станет для вас приятным удивлением!