Статьи

Лечение бессонницы

Бессонница – это распространенное явление, с которым сталкиваются многие люди. Качество ночного отдыха ухудшается, с утра человек просыпается разбитым и уставшим. Разберемся с причинами бессонницы и способами ее устранения.

Особенности бессонницы и ее причины

Есть два основных вида такой проблемы:

  • Острая бессонница. Она длится менее трех месяцев. Проблема нередко проходит самостоятельно, но если этого не произошло, она становится хронической.
  • Хроническая бессонница. Длится более трех месяцев. Оказывает негативное влияние на общее состояние здоровья, приводит к депрессивным состояниям.

Основными признаками бессонницы можно назвать:

  • человеку с трудом удается заснуть;
  • он очень часто просыпается ночью, ему сложно обратно заснуть;
  • человек начинает просыпаться слишком рано.

В течение дня человек, страдающий от бессонницы, ощущает сильнейшую усталость. Ему не хватает энергии для выполнения прямых обязанностей на работе. В результате можно столкнуться с такой проблемой, как увольнение.

При любом из этих симптомов стоит обратиться за помощью к специалисту. Он проведет диагностику организма и назначит лечение, которое восстановит качество ночного отдыха.

Советы, которые помогут справиться с бессонницей

Помимо основного лечения, которое вам назначит сомнолог, стоит соблюдать такие простые правила:

  • у вас должен быть четкий распорядок дня, ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время, чтобы проблемы со сном постепенно исчезли;
  • за два часа до отхода в постель выполняйте легкие физические упражнения, например, приседайте или же побудьте на свежем воздухе;
  • условия для сна должны быть идеальными, проветрите комнату и задвиньте шторы, выключите все источники фонового шума;
  • постарайтесь полностью расслабиться, отбросьте прочь мысли о неудачах прошедшего дня, так как это точно не даст вам быстро заснуть;
  • за три часа до отхода в постель откажитесь от гаджетов и просмотра телевизора, ведь голубой экран раздражает психику.

Если все эти способы не помогли, обратитесь к своему лечащему врачу. Он назначит медикаментозную или же другую терапию, которая даст возможность полноценно отдыхать в ночное время.

Поможет ли СИПАП-терапия от бессонницы?

Этот метод лечения эффективен в том случае, если причиной бессонницы стало сонное апноэ. Специальные маски и аппараты стабилизируют дыхание, что позволит исключить микропробуждения, быстрее засыпать. Но назначать СИПАП-терапию может только квалифицированный сомнолог, который предварительно проводит подробную диагностику организма. Он даст ценные рекомендации, вы будете следовать им, чтобы справиться с возникшими проблемами со здоровьем.

Если вам была назначена СИПАП-терапия, стоит просмотреть каталог нашего интернет-магазина. Мы собрали немало различного оборудования в каталоге онлайн. Вы подберете то, что вам подходит, внимательно прочитав характеристики каждого товара. Если возникли сложности, касающиеся выбора продукции или оформления заказа, можете обратиться к нашим квалифицированным консультантам в удобное для вас время!