Статьи

Мифы об апноэ

Синдром обструктивного апноэ сна – это явление, которое затрагивает многих людей. К сожалению, большая часть нарушений сна так и остается без диагноза, поскольку не каждый человек своевременно обращается к сомнологу. Это связано с мифами о сонном апноэ, в которые давно пора перестать верить. Итак, рассмотрим их подробнее.

Храп – это то же, что и апноэ

Храп не является единственным признаком апноэ сна. Если говорить о храпе, его причиной становятся затруднения в дыхании. Мягкие ткани гортани вибрируют, поэтому и появляется храп. Некоторые люди храпят, но не страдают от сонного апноэ. Стоит обратить внимание на прочие симптомы нарушений сна (усталость в дневное время, резкое изменение настроения и так далее), чтобы своевременно обратиться к специалисту.

От сонного апноэ страдают только мужчины

Да, апноэ сна чаще всего диагностируется у представителей сильного пола. Но это вовсе не означает, что женщины не сталкиваются с подобной проблемой. Сонное апноэ у них возникает в период менопаузы, что доказано специалистами. Женщины страдают от депрессивных состояний, бессонницы, постоянной усталости. Если вы столкнулись с подобными симптомами, срочно обращайтесь к квалифицированному сомнологу.

Все маски и аппараты для СИПАП-терапии идентичные

После обнаружения данного заболевания сомнолог нередко назначает прохождение СИПАП-терапии. Но не стоит думать, что все маски и аппараты обладают идентичными характеристиками. Вы можете найти в продаже именно то оборудование, которое подходит конкретно вам. Важно принимать во внимание рекомендации специалиста, чтобы лечение дало максимально эффективные результаты.

С сонным апноэ сталкиваются только люди с ожирением

Нередко обструктивное апноэ сна связывают с наличием у человека лишних килограммов. Но это не означает, что только люди с ожирением сталкиваются с такой проблемой. Апноэ сна может поразить человека с любой массой тела. В некоторых случаях важную роль играет генетика, так как строение лица у каждого из нас особое. Также есть немало прочих причин возникновения сонного апноэ, с которыми разбирается специалист.

Сонное апноэ может пройти и без лечения

Нет, это мнение является ошибочным. Некоторые люди пренебрегают своим состоянием, надеясь на удачное стечение обстоятельств. Но без правильной терапии справиться с проблемой невозможно. Если не лечить сонное апноэ, можно столкнуться с разнообразными заболеваниями и даже летальным исходом.

Употребление спиртных напитков сделает сон более глубоким

Некоторые люди привыкли выпивать перед сном бокал вина, чтобы быстрее засыпать. Но специалистами доказано, что алкоголь, напротив, негативно сказывается на качестве ночного отдыха. Он подавляет фазу быстрого сна, а без нее организм не восстанавливается. Именно поэтому стоит отказаться от употребления спиртных напитков, чтобы полноценно отдыхать ночью.

Если вам была назначена СИПАП-терапия, приобретайте маски и аппараты в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем оборудование от всемирно известных брендов на выгодных условиях. Просмотрите каталог сайта, чтобы сделать свой заказ всего в несколько кликов. Звоните нашим консультантам, если возникнут вопросы или сложности!