Статьи

Можно ли ставить виниры и импланты при бруксизме

Бруксизм представляет собой проблему, которая кроется в периодическом скрежете зубов. Он сопровождается трением зубов, а также сжиманием челюстей. Данное состояние невозможно контролировать. В основном бруксизм дает о себе знать во время ночного отдыха, реже приступы случаются днем.

Особенности бруксизма

Заболевание опасно тем, что оно повреждает зубы. Они быстро стираются, функционирование височно-челюстного сустава нарушается. Помимо этого, десна воспаляются, нередко дают о себе знать дефекты клиновидного типа. Кроме того, скрежетание зубами приводит к постоянным болям в голове и ушах, некоторые пациенты с бруксизмом страдают от проблем с остротой слуха.

Принято считать бруксизм не только стоматологическим, но еще и психологическим заболеванием. Если говорить о причинах его возникновения, их достаточно много. Чаще всего от бруксизма страдают люди, которые постоянно сталкиваются с напряжением и стрессовыми ситуациями. Если же разобраться со стоматологическими проблемами, сюда относят нарушения прикуса, протезирование зубов низкого качества, неправильное лечение зубов или ротовой полости.

Можно ли устанавливать виниры или импланты при бруксизме?

Если у человека диагностировано данное заболевание, стоит дополнительно проконсультироваться со специалистами: в тяжелых случаях придется отказаться от установки винир или имплантов. Это обусловлено тем, что бруксизм сопровождается трением зубов с протезами друг о друга. Контролировать данный процесс невозможно, поэтому проблем избежать не удастся. Такое трение приводит к тому, что имплант не приживается или разбалтывается. В случае с винирами они деформируются, придется их снимать. Именно поэтому не стоит тратить деньги напрасно на такие изделия, ведь нужно сразу вылечить бруксизм.

Лечение бруксизма зависит от причин его появления. Наиболее оптимальным вариантом будет комплексный подход: психологическое и стоматологическое лечение. Не стоит заниматься самостоятельным решением проблемы, так как без специалиста точно не разобраться. Он проведет правильную диагностику, чтобы подобрать ту терапию, которая вам поможет.

Если бруксизм привел к сонному апноэ, запишитесь на прием к сомнологу. Этот специалист знает, как избавить пациентов от нарушений сна. Он часто назначает сипап-терапию. Если она была назначена и вам, приобретайте аппараты и маски на нашем сайте. Мы собрали в каталоге товары наивысшего уровня качества, которые сопровождаются соответствующими сертификатами. Звоните нашим квалифицированным консультантам, если возникнут вопросы или сложности.