Статьи

Ночные кошмары и апноэ

Разнообразные нарушения сна негативно влияют на общее самочувствие и здоровье человека. Отсутствие полноценного ночного отдыха снижает работоспособность, вызывает хроническую усталость и сонливость. Наиболее часто человек сталкивается с сонным апноэ. Без обращения к специалисту устранить данную проблему невозможно.

Особенности апноэ сна

Такое нарушение сна сопровождается временной остановкой дыхания во время ночного отдыха. Это обусловлено тем, что верхние дыхательные пути перекрываются, кислород не поступает в легкие в достаточном количестве. Человек сталкивается с частыми микропробуждениями ночью, поскольку головной мозг передает в организм сигналы об опасности. В результате пациент с апноэ сна становится раздражительным, страдает от депрессивных состояний, засыпает в самых неожиданных местах.

На возникновение апноэ сна могут влиять разнообразные причины. Это слабость мышц глотки и неба, употребление спиртных напитков, ожирение, сон в неправильной позе.

Сонное апноэ проявляется такими яркими симптомами:

  • человек храпит во сне;
  • во время ночного сна может возникнуть удушье;
  • происходят остановки дыхания, которые длятся от 4 секунд до нескольких минут;
  • если человек проснется среди ночи, он ощутит боль в голове, сухость ротовой полости, заложенность носа;
  • с утра вы не ощутите бодрости и энергии, будете разбитыми и уставшими.

Апноэ сна – это опасное для жизни состояние. Своевременное обращение к сомнологу даст возможность справиться с заболеванием, так как для вас будет подобрана схема терапии в индивидуальном порядке.

Связь апноэ сна с кошмарными сновидениями

Кошмары нередко вызывают травмирующие события, депрессии, различные заболевания. Помимо этого, неприятные сновидения связаны с апноэ сна. Это обусловлено тем, что человек не высыпается, постоянно ощущает напряжение и тревогу, что негативно отражается на снах. Без лечения сонного апноэ справиться с подобным явлением практически невозможно.

Какими же симптомами сопровождаются кошмарные сновидения? Можно выделить такие моменты:

  • потоотделение усиливается;
  • во время сна человек стонет, вскрикивает;
  • артериальное давление повышается;
  • сердце начинает биться чаще, дыхание учащается.

Если вы столкнулись с подобным явлением, стоит обязательно обратиться к сомнологу. Он проведет диагностику организма с помощью инновационного оборудования и современных методик. Результаты исследования дадут возможность подобрать ту схему терапии, которая подойдет пациенту в конкретной ситуации. Вам удастся стабилизировать сон, сделать ночной отдых более качественным и полноценным.

Вам была назначена СИПАП-терапия? Все, что необходимо для ее проведения, вы найдете в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем сертифицированное оборудование, которое будет доставлено по вашему адресу в максимально сжатые сроки. Просмотрите каталог, чтобы сделать заказ всего в пару кликов. Со всеми возникшими вопросами помогут разобраться опытные консультанты нашего сайта.