Статьи

Норма сатурации по пульсоксиметру

Сатурация – это важный показатель работы организма, который отражает степень концентрации кислорода в крови. За его доставку в клетки отвечает гемоглобин, который находится в эритроцитах. Если норма сатурации крови по пульсоксиметру соблюдается, значит, тканям и органам не грозит кислородное голодание (гипоксия).

Признаки и последствия снижения сатурации

Кислород участвует в окислительных и восстановительных процессах, обеспечивает нормальную жизнедеятельность всех клеток. Его дефицит приводит к быстрым и необратимым изменениям в системах организма. Сначала нарушается их работа, затем может быть полностью потеряна функция того или иного органа.

Снижение сатурации сопровождается:

  • Болезненными ощущениями в груди;
  • Появлением одышки даже в состоянии покоя;
  • Спутанностью сознания;
  • Ускоренным сердцебиением;
  • Головной болью;
  • Синюшностью в носогубном треугольнике и на кончиках пальцев.

Могут появиться звон в ушах, слабость и сонливость, общее недомогание. В такой ситуации очень важно проверить норму сатурации кислорода пульсоксиметром, чтобы своевременно принять меры. Это позволяет избежать длительной потери сознания, комы, а иногда и летального исхода.

Что такое пульсоксиметр и как им пользоваться?

Пульсоксиметр – это специальный прибор, определяющий концентрацию кислорода в крови. Ранее такие приспособления использовались только в условиях стационара. Сегодня выпускаются компактные, максимально простые в применении устройства, которыми можно проводить измерения дома, в транспорте, на работе и в любых других условиях.

С помощью пульсоксиметра сатурация крови, норма кислорода определяется за считанные минуты. Для этого необходимо зафиксировать прибор на пальце и включить его. Но важно учитывать несколько моментов:

  • Перед измерением нельзя курить – из-за сужения сосудов показатель может быть недостоверным;
  • Проверять норму сатурации пульсоксиметром, войдя с холода в теплое помещение – на холоде капилляры сужаются;
  • Измерять показатель в положении лежа – процедуру нужно проводить сидя, чтобы легкие были расправлены;
  • Использовать пульсоксиметр на пальце с накрашенным или наращенным ногтем – результаты будут ошибочными;
  • Шевелиться во время измерения – принцип действия прибора построен на использовании светового луча, угол его падения при движении изменится.

Датчик прибора должен располагаться рядом с основанием ногтя. Устройство сообщает о завершении измерений звуковым сигналом. Только после этого можно оценить результаты.

Нормы сатурации

Нормы сатурации кислорода у взрослых по пульсоксиметру – выше 94%. В среднем у здорового человека показатель составляет 96-99%. У людей с хроническими легочными патологиями нормой могут быть более низкие значения. Во всех остальных случаях сниженные показатель говорит о нарушении работы легких.

Если сатурация составляет менее 92%, человеку необходима срочная медпомощь. В таком случае необходимо вызывать скорую, поскольку дефицит кислорода может быстро привести к необратимым последствиям.

Чаще всего сниженная сатурация выявляется при заболеваниях дыхательной системы и крови. Например, при анемии недостаточное количество гемоглобина создает проблему с транспортировкой кислорода. Нередко показатель падает при коронавирусной инфекции, которая провоцирует фиброз легких, препятствует нормальному газообмену и поступлению кислорода в кровь.