Статьи

Причины храпа у детей школьного возраста

Примерно один ребенок школьного возраста из ста детей сталкивается с синдромом обствруктивного апноэ. В этом возрасте проблема обусловлена тем, что миндалины и аденоиды увеличены. Ребенок начинает храпеть, что очень волнует его родителей. Важно своевременно обратиться за помощью к сомнологу, поскольку специалист поможет предотвратить опасные последствия такого заболевания.

Основные симптомы сонного апноэ у ребенка

Если ребенок храпит ночью, в его дыхании происходят паузы, то стоит насторожиться. Это первичные признаки развития патологии. Помимо этого, сонное апноэ у школьников сопровождается такими симптомами:

  • ребенок начинает дышать ртом, так как аденоиды и миндалины увеличены, поэтому носовое дыхание усложняется;
  • во время ночного отдыха он начинает сильно потеть;
  • в период сна ребенок запрокидывает голову назад, его осанка нарушается;
  • школьник сталкивается с энурезом, которого ранее не наблюдалось;
  • сон ребенка становится беспокойным, так как дыхание нарушается, количество углекислого газа в крови увеличивается, поэтому организм дает стрессовую реакцию;
  • у школьника начинает сильно болеть голова, ему постоянно хочется спать днем;
  • наблюдается легочная гипертензия, если вы пренебрегаете лечением сонного апноэ у специалиста;
  • ребенок начинает получать плохие отметки, так как ему не удается восполнить запасы энергии, страдает концентрация внимания.

Если вы заметили данные симптомы у своего ребенка, незамедлительно обращайтесь за помощью к специалисту. В случае правильного и своевременного лечения сонного апноэ вам удастся предотвратить те опасные последствия, которыми чревато нарушение сна.

Причины развития апноэ сна у школьников

Чаще всего проблема возникает вследствие увеличенных аденоидов. Они закрывают дыхательный просвет носовой полости. В результате ребенок начинает дышать ртом, что провоцирует возникновение храпа. Помимо этого, велик риск развития отита, синусита или же ринита.

Также сонное апноэ может возникнуть в том случае, если школьник страдает от лишних килограммов. Ожирение приводит к тому, что верхние пути дыхания сдавливаются. Дополнительное наличие гиперплазии аденоидов блокирует дыхание носом, поэтому сон ребенка перестает быть полноценным.

Помимо этого, на развитие сонного апноэ у школьника могут влиять следующие причины:

  • аномалии, связанные с анатомией ребенка;
  • наличие у школьника хронических заболеваний;
  • разнообразные наследственные состояния.

Вам стоит показать ребенка сомнологу, который проведет тщательную диагностику его организма. Обнаружив тяжесть сонного апноэ, специалист назначит верную схему терапии. Чаще всего он назначает СИПАП-терапия, которой под силу улучшить качество ночного отдыха.

Вы можете приобрести аппараты и маски в нашем интернет-магазине. Просмотрите каталог, чтобы найти то оборудование, которое было рекомендовано сомнологом. Сделать заказ можно всего в несколько кликов в комфортных домашних условиях. Звоните нашим специалистам, так как они готовы дать ответы на возникшие вопросы!