Статьи

Причины и лечение Брадипноэ

Брадипноэ представляет собой замедленный темп дыхания. Частота экскурсий снижается до десяти циклов за минуту времени. Патологическое состояние может привести к остановке дыхания или же ко внезапной остановки сердца во время ночного отдыха.

Эпизоды остановки дыхания встречаются достаточно редко, но вам важно знать обо всех моментах, которые с ними связаны. Проблематика начинается постепенно, а не сразу. Первое, что должно вас насторожить – это малая частота выдохов и вдохов.

Почему возникает брадипноэ?

Данный симптом может возникнуть по причине неправильной работы дыхательного центра. Это нередко связано с теми проблемами, которые касаются заболеваний головного мозга. Помимо этого, на возникновение брадипноэ могут повлиять следующие факторы:

  • При интоксикации организма риск такого состояния повышается. Сюда можно отнести уремическую или же печеночную кому. Также в зоне риска люди, страдающие от инфекционных заболеваний, ведь их амплитуда дыхания увеличится компенсаторно.
  • Проблема нередко развивается у спортивных людей. Нередко она возникает даже в период покоя. Физиологическому процессу может предшествовать чрезмерная вентиляция легких. Кислород, который выделяется, способствует сильному раздражению дыхательного центра.
  • Преграды, которые мешают воздушным массам перемещаться, негативно влияют на кровообращение в головном мозге. В результате человек сталкивается с агонией, отеками и менингитом.
  • Вещества наркотического происхождения отравляют организм изнутри. В результате дыхание становится медленным.

Помимо этого, брадипноэ может быть вызвано травмами головы и повышенным артериальным давлением. Также вы столкнетесь с проблемой, если перенесли сотрясение мозга в свое время.

Правила лечения при брадипноэ

Терапия должна проводиться в условиях специализированной клиники. Пациент находится под регулярным наблюдением лечащего врача. Специалист находит причину брадипноэ и занимается ее устранением. Благодаря этому можно нормализовать процесс дыхания.

Если брадипноэ ярко выраженное, сопровождается астмой и гиперкапнией, то понадобится искусственная вентиляция легких. Больного подключают к специальному оборудованию. Если ситуация запущенная, понадобятся реанимационные мероприятия. Они дадут возможность исключить отек головного мозга.

Помимо этого, нередко специалисты делают выбор в пользу нейрохирургического вмешательства. Такие мероприятия обязательны в том случае, если пациент страдает от гематомы, расположенной внутри черепной коробки.

Вы можете предотвратить серьезные последствия брадипноэ, если займетесь устранением сонного апноэ. Сходите на прием к опытному сомнологу, который проведет диагностику организма и назначит верную схему терапии. Нередко он делает выбор в пользу СИПАП-терапии, которая зарекомендовала себя с лучшей стороны.

Найти оборудование и маски для прохождение такого лечения вы можете, обратившись в наш интернет-магазин. Мы предлагаем лучшие аппараты от всемирно известных брендов, стоимость которых приемлемая. Делайте заказ в комфортных домашних условиях, получайте товар по указанному адресу в сжатые сроки!