Статьи

СИПАП-терапия и ковид

Люди, страдающие от апноэ сна, пользуются специальными СИПАП-аппаратами. Но что делать, если дополнением к этому неприятному заболеванию стал COVID-19? Пациенты, заразившиеся ковидом, должны придерживаться простых инструкций, которые приведены в статье.

Правила обращения с СИПАП-аппаратом при коронавирусе

Страдающие от апноэ сна люди не должны прекращать пользоваться маской в домашних условиях. При течении болезни маска не усугубит общее состояние, а только поспособствует более плодотворному лечению.

Если вдруг вы почувствовали первые симптомы коронавируса (кашель, высокая температура, лихорадка), нужно самоизолироваться. Респираторные инфекции, сопровождающиеся заложенностью носа, затрудняют использование аппарата. Если от СИПАП-маски ваше самочувствие ухудшается, то стоит отложить ее в сторону, дождавшись улучшения респираторных симптомов. 

Обязательно следуйте простым мерам гигиены, чтобы инфекция не распространялась дальше. Меняйте фильтры СИПАП-аппарата, очищайте поверхность приспособления. Промывайте трубки и саму маску мыльным раствором. Не забывайте мыть руки как можно чаще, ведь именно на них скапливаются опасные бактерии и микроорганизмы. Ни в коем случае не допускайте ситуации, когда маска общая для нескольких членов семьи.

Если возникли неисправности или необходима консультация

Если вы заболели и у вас возникли какие-либо проблемы с использованием вашего аппарата, надо помнить, что во время COVID-19 нельзя ехать в лабораторию лично, так как вы можете заразить окружающих. Вы можете связаться со специалистом по телефону и получить все необходимые рекомендации по настройкам прибора.

Если вы попали в больницу с COVID-19, стоит обязательно проинформировать медицинских работников о том, что у вас апноэ сна. От этого зависят назначения на тот или иной вид вентиляции легких и как результат, тяжесть течения заболевания.

Не забывайте о важности сипап-терапии несмотря на инфекционные заболевания. Обязательно обращайтесь за консультацией к специалистам, которые дадут рекомендации относительно правильного лечения в период COVID-19. На нашем сайте вы можете приобрести все необходимое оборудование и аксессуары для сипап-терапии, а также оборудование для лечения дыхательной недостаточности: кислородные концентраторы и пульсоксиметры различных моделей. Все товары, представленные в нашем интерне-магазине, обладают высоким уровнем качества, надежности и долговечности.