Статьи

Снотворные препараты: панацея от бессонницы или бомба замедленного действия

Бессонница – это проблема, с которой может столкнуться каждый человек. Отсутствие полноценного ночного отдыха приводит к постоянной усталости, быстрой утомляемости, снижению продуктивности труда и прочим сложностям. Некоторые люди начинают принимать снотворные препараты. Так ли они безопасны, как может показаться на первый взгляд?

Особенности приема снотворных препаратов

Снотворные препараты действуют в соответствии с разными механизмами. Они могут быть бензодиазепиновыми или же небензодиазепиновыми, а также иметь как достоинства, так и недостатки.

Преимущества:

Небензодиазепиновые считаются наиболее безопасными для организма человека, поэтому такие препараты чаще всего назначают специалисты. Однако продолжительность их приема не должна быть более двух недель подряд, иначе, быстро развивается зависимость от них, а также могут развиться серьезные побочные эффекты.

Есть таблетки, которые можно приобрести в аптеке даже без рецепта на руках. Это безрецептурные, которые содержат в составе антигистаминные препараты. С их помощью можно облегчить бессонницу, однако пользоваться такими средствами в долгосрочной перспективе неуместно.

Еще одним преимуществом употребления снотворных препаратов является то, что таблетки не только помогают уснуть, но еще и сохраняют сон в течение всей ночи. В среднем хорошие снотворные действуют до восьми часов подряд. Но важно принимать во внимание период полураспада лекарственных средств, если вам рано вставать на работу утром, так как можно столкнуться с головокружением и усталостью.

Недостатки:

Если говорить о недостатках приема снотворных препаратов, сюда можно отнести развитие психологической или физической зависимости. Также можно столкнуться с сонливостью днем, нарушением памяти, головными болями.

Помимо этого, если вы постоянно принимаете снотворные препараты, они становятся не такими эффективными. В результате человек начинает увеличивать рекомендуемые дозировки. Это приводит к различным побочным эффектам, которые негативно влияют на состояние организма и общее самочувствие.

Чем заменить снотворные препараты?

Вам стоит обратиться к врачу-сомнологу, который определит причину возникновения бессонницы. Нередко человеку не удается полноценно отдохнуть из-за храпа или синдрома апноэ сна. При сопутствующем наличии апноэ сна поможет “сипап”-терапия, которая дает эффективные результаты.

Специалист подберет для вас подходящее устройство, позволяющее избавиться от существующих проблем. Это намного лучше, чем постоянно принимать снотворные препараты, так как риск навредить внутренним органам, при использовании “сипап”-терапии полностью исключен. Вы быстро заметите улучшения, сможете забыть о проблемах со сном. Главное, чтобы терапия проходила по тем рекомендациям, которые вам дал специалист.

Купить “сипап”-аппараты от популярных производителей можно в нашем интернет-магазине. Мы собрали в каталоге качественные товары, которые обладают приемлемой стоимостью. Разобраться со всеми вопросами помогут наши квалифицированные консультанты, ведь они всегда на связи.