Статьи

Специальные упражнения для лечения апноэ

Храп, а также апноэ сна, возникают вследствие потери мышечного тонуса  на уровне глотки. Мягкое небо бьется о стенки дыхательных путей, по которым проходит кислород, поэтому человек начинает храпеть. Помимо этого, на ход течения заболевания влияет употребление алкоголя, курение, ожирение, наследственность и немало прочих факторов.

Возникает вопрос: можно ли вернуть мышечный тонус и избавиться от апноэ? В некоторых случаях это возможно. Для этого нужно ежедневно выполнять специальные физические упражнения. Глотка, небо и язык станут более крепкими. Но не стоит пропускать дни, ведь занятия должны быть систематическими. Рекомендуется заниматься в течение десяти минут с утра и перед сном. Кстати, данные упражнения дают возможность справиться с малопривлекательным вторым подбородком.

Полезные упражнения для лечения апноэ сна и храпа

Специалисты выделили несколько основных упражнений, которые дают возможность справиться с возникшими проблемами:

  • Поставьте кончик языка так, чтобы он хорошо уперся в верхний ряд зубов. Медленно сместите его, направляясь к язычку неба. Остановитесь на пять секунд, а затем начните двигаться в другую сторону.
  • Хорошо высуньте язык и опустите его вниз. Мышцы глотки должны напрячься так, чтобы вы ощущали давление у корня языка. Подождите пять секунд, а затем произнесите букву «ы» протяжным и длинным звуком.
  • Как можно дальше выдвиньте нижнюю челюсть вперед. В таком положении нужно посидеть не менее десяти секунд. После этого снова верните челюсть в первоначальное положение.
  • Зубами сожмите карандаш, прилагая усилие. Его нужно держать так в течение трех минут.
  • Сжатую в кулаке руку поставьте перед подбородком спереди. Затем хорошо выдвигайте нижнюю челюсть, мешая себе кулаком. Данное упражнение необходимо повторить хотя бы тридцать раз, чтобы оно дало результаты.
  • Делайте круговые движения нижней челюстью с открытым ртом. Сразу нужно двигаться в одну, а затем во вторую сторону. Упражнение необходимо повторить десять раз подряд.
  • Наберите в рот воздух, надув щеки. Затем соберите губы трубочкой. Сделайте выдох, прилагая усилие. Должно появиться напряжение в области подбородка, а также шеи. Упражнение повторяют десять раз подряд, чтобы оно было эффективным.
  • Напрягая мышцы шеи, произносите протяжные звуки «у» и «и». Сменяйте звуки тридцать раз за один подход.
  • На ту часть неба, которая находится сверху, необходимо надавить языком. Прикладывайте максимум усилий во время выполнения упражнения. Когда почувствуете усталость, остановитесь. Это отличный вариант для того, чтобы улучшить тонус мышц языка и гортани.

Для того чтобы максимально эффективно решить проблемы с нарушением сна не стоит заниматься самолечением. Только квалифицированный специалист может назначить индивидуальное лечение и помочь справиться с апноэ без ущерба для здоровья.