Статьи

Стоит ли волноваться перед приёмом у сомнолога

Чтобы сон приносил организму пользу, человек должен легко засыпать и спокойно спать в течение всей ночи. Только в таком случае вы будете просыпаться отдохнувшими и бодрыми. Проблемы со сном негативно влияют на общее самочувствие и функционирование внутренних систем организма. Многие люди боятся обращаться к сомнологу, но это напрасно. Специалист разберется с причинами возникновения проблем со сном, а также назначит подходящую схему терапии.

Где искать сомнолога?

В университетах и медицинских институтах нет подобной специальности. Сомнологами становятся те доктора, которые сталкиваются с различными видами нарушения сна в своей медицинской практике (кардиологи, неврологи, терапевты, психотерапевты). Найти хорошего сомнолога можно в специализированном центре, а также в поликлиниках, которые имеют соответствующие подразделения.

Задачи врача-сомнолога:

  • назначение необходимых обследований;
  • направление на дополнительную консультацию к профильным специалистам;
  • разработка эффективной терапии, контроль над выполнением пациентом рекомендаций.

В нашей стране работает не так много специалистов по коррекции сна. В некоторых регионах они и вовсе отсутствуют. Одним из них является Центр медицины сна МНОЦ МГУ имени М.В.Ломоносова. В него приезжают люди со всей страны, так как опыт, квалификация докторов, собственные научные разработки позволяют использовать передовые и эффективные методики и технологии, направленные на восстановление сна. Центр оснащен новейшим диагностическим и лечебным оборудованием: полисомнографическими, скрининговыми системами, аппаратами неинвазивной вентиляции, адаптивной серво вентиляции и сипап-аппаратами ведущих мировых брендов.

Стоит ли бояться идти к сомнологу?

Ответ на этот вопрос однозначный: нет! Этот специалист поможет справиться с храпом, поможет предотвратить внезапную остановку дыхания во время сна, позволит улучшить качество отдыха и общее самочувствие. Записавшись на прием к сомнологу, вам удастся предотвратить более серьезные проблемы со здоровьем, которые вызывает отсутствие полноценного сна.

Благодаря услугам сомнолога можно:

  • определить причину возникновения проблем, оценить масштабы нарушений сна;
  • разработать подходящий метод устранения проблемы;
  • получить эффективную терапию, в которую будут вноситься корректировки в случае необходимости.

Есть немало различных причин нарушений сна. Нередко они становятся частью синдрома обструктивного апноэ сна. Воздух не поступает в легкие в достаточном количестве, что может стать причиной остановки дыхания и, как следствие, летального исхода.

Также плохой сон может быть связан с врожденными особенностями анатомии верхних дыхательных путей. Причиной становится и ожирение, нарушения функционирования нервной системы, резкий скачок гормонов в организме и так далее.

Опытному сомнологу под силу определить точную причину нарушений сна, так что волноваться перед приемом не стоит. Нередко специалисты назначают пациентам СИПАП-терапию, с помощью которой можно избавиться от существующих сложностей.

Если вам назначен именно такой метод лечения, обращайтесь в наш интернет-магазин. Мы предлагаем широчайший ассортимент СИПАП-аппаратов от проверенных брендов. Вы сможете подобрать то, что вам подходит, не сталкиваясь со сложностями. На все товары выдаются сертификаты качества, которые подтверждают выгодное вложение денег.