Статьи

Аденоиды и апноэ у детей

Один ребенок из ста детей сталкивается с обструктивным апноэ сна. Обычно данная проблема имеет прямую связь с увеличением миндалин или аденоидов. Помимо этого, на нарушения сна влияет ожирение, анатомические особенности, сопутствующие болезни. Это состояние можно назвать опасным для ребенка, поэтому помощь специалиста понадобится в обязательном порядке.

Какими симптомами сопровождается апноэ сна у детей?

Данное заболевание можно распознать, обратив внимание на некоторые явные признаки. К основным моментам относят:

  • Дыхание ртом. Обычно ребенок дышит носом — как в период бодрствования, так и во время ночного отдыха. Но увеличенные аденоиды затрудняют носовое дыхание, поэтому дети начинают дышать ртом.
  • Увеличение потоотделения. Ночью ребенок сильно потеет, просыпается в мокрой пижаме.
  • Запрокидывание головы назад. Нарушается осанка малыша, он спит, запрокинув голову.
  • Энурез. Риск ночного недержания мочи значительно увеличивается. Это явление нередко сопровождает апноэ сна с увеличением аденоидов.
  • Беспокойный отдых ночью. Из-за дыхания сон ребенка становится менее спокойным. В артериальной крови увеличивается количество углекислого газа. В результате ритм дыхания усиливается, поэтому организм испытывает стресс.
  • Головная боль. Ребенок жалуется на головную боль с утра.
  • Сонливость. Днем малыш ощущает усталость, поскольку ночью он не высыпается.
  • Легочная гипертензия. Если пренебрегать лечением сонного апноэ, можно столкнуться с высоким артериальным давлением. В результате возникает легочная гипертензия. Подобное состояние нарушает функционирование сердечно-сосудистой системы, что чревато различными опасными последствиями.

Обязательно обратитесь к специалисту, чтобы он провел диагностику детского организма, назначил подходящую схему терапии. Если апноэ сна вызвано ожирением, наследственностью или другими факторами, вам будут даны полезные рекомендации.

Что делать, если апноэ сна вызвано увеличенными аденоидами?

В данной ситуации поможет только хирургическое вмешательство. Стоит обратиться к ЛОР-врачу, который определит, действительно ли у ребенка увеличены аденоиды. Затем он назначит ему операцию, которая позволит устранить фактор появления сонного апноэ.

После удаления увеличенных аденоид храп у малыша исчезнет, остановки дыхания во сне не станут угрозой для его жизни и здоровья. Важно, чтобы вы обратились к квалифицированному специалисту, который не совершит ошибку во время принятия решения.

Если апноэ сна не связано с крупными аденоидами, сомнолог может назначить ребенку СИПАП-терапию. Он подберет для него аппарат и маску в индивидуальном порядке. Чтобы приобрести оборудование, стоит обратиться в наш интернет-магазин. Мы готовы предложить лучшие приспособления от всемирно известных брендов. Все товары сопровождаются соответствующими сертификатами, их стоимость приемлемая. Вы сделаете заказ всего в пару кликов, получив оборудование с оперативной доставкой по указанному адресу.