Статьи

Алгоритм возникновения храпа и эпизодов апноэ

Храп представляет собой звук, который возникает при вибрировании тех тканей, которые расположены на глотке и гортани, во время ночного отдыха. К сожалению, с таким явлением сталкиваются очень многие люди. Храп не опасен, как самостоятельное явление, но вот в сочетании с сонным апноэ он может навредить вашему организму.

Апноэ сна – это прекращение поступления воздуха в органы дыхания на десять секунд или же на минуту. Явление вызвано закрытием верхних путей дыхания, спаданием мягких тканей носоглотки или же западением корня языка. Есть несколько стадий сонного апноэ, но обнаружить конкретную тяжесть заболевания может только опытный сомнолог.

Алгоритм возникновения храпа и сонного апноэ

Тонус органов носоглотки нередко снижается, что приводит к остановкам дыхания во сне. Помимо этого, на храп и сонное апноэ могут влиять некоторые нарушения в анатомии лица, наличие большого количества лишних килограммов. В глубокой фазе сна мягкие ткани спадают, в результате чего организм испытывает кислородное голодание.

Дыхательные паузы сопровождаются тем, что головной мозг получает сигнал о состоянии тревоги в организме. Человек резко просыпается и делает глубокий вздох, громко всхрапывает. Процесс дыхания снова восстанавливается, однако история повторится снова, если глубоко уснуть.

В результате ночной отдых перестает быть полноценным. Из-за фрагментарного сна человек просыпается уставшим, его сопровождает ощущение хронической усталости днем. Все это негативно отражается на общем самочувствии, а также мешает стабильно трудиться.

Когда самое время обратиться к сомнологу?

Чтобы не допустить серьезных проблем со  здоровьем, начать лечение сонного апноэ на его ранних стадиях, стоит принять во внимание такие симптомы нарушения сна:

  • дыхание во время сна останавливается;
  • человек регулярно храпит, не дает близким людям полноценно отдохнуть ночью;
  • с утра у него сильно болит голова;
  • днем постоянно хочется спать, даже если вам кажется, что вы проспали до утра;
  • ночью человека могут начать мучать приступы удушья;
  • сон нарушается, возникают кошмарные сновидения и бессонница;
  • ночью человек очень часто бегает в туалет по-маленькому;
  • с утра невероятно сложно проснуться, встать с постели.

Если вы заметили у себя эти симптомы, стоит обратиться за помощью к сомнологу, даже если храп кажется вам безобидным явлением. Специалист проведет тщательную диагностику организма, чтобы обнаружить нарушения сна, определиться с их стадией. После этого он назначит вам оптимальную схему терапии, которой необходимо безоговорочно следовать.

Чаще всего сомнологи делают выбор в пользу СИПАП-терапии, так как она считается наиболее эффективной. Все, что нужно для ее проведения, вы найдете в нашем интернет-магазине. Весомым преимуществом сотрудничества с нами является то, что все товары сертифицированы. Помимо этого, мы готовы доставить их по указанному заказчиком адресу в максимально сжатые сроки!