Статьи

ИВЛ и НИВЛ — особенности и применение

Человек, который сталкивается с проблемами, связанными с естественным дыханием, нуждается в особом медицинском оборудовании. Специалисты делают выбор в пользу такой помощи, как искусственная вентиляция легких, поскольку она дает возможность предотвратить различные опасные ситуации.

Разница между ИВЛ и НИВЛ

Искусственная вентиляция легких может быть инвазивной или же неинвазивной. Первый вариант подразумевает под собой дыхание пациента:

  • через трубку, которая введена в пути дыхания (интубационная трубка);
  • через то отверстие, которое находится в трахее.

Интубационные трубки необходимы в том случае, если проводится какая-либо операция, подразумевающая под собой использование общего наркоза. Процедура кратковременная, поэтому она щадяще воздействует на пациента.

Инвазивная вентиляция легких через отверстие в трахее уместна, когда человек столкнулся с острой дыхательной недостаточностью. Реаниматологи в обязательном порядке используют специальные протоколы, так как через отверстие в трахее пациент может дышать более месяца подряд.

Неинвазивная вентиляция легких подразумевает под собой применение носовых или полнолицевых масок. Рот человека в случае применения носового аппарата остается открытым, поэтому процедура проходит более комфортно. Однако в дыхательные пути не поступает достаточное количество кислорода, так что лучше пользоваться полнолицевыми масками.

Преимущества инвазивной и неинвазивной вентиляции легких

Данные мероприятия проводятся в отделении интенсивной терапии. Их основные сильные стороны состоят в таких моментах:

  • утечка воздушной смеси полностью исключена, поэтому органы дыхания получат максимум кислорода;
  • можно удалить из трахеи мокроту, а также слюну, если человек страдает от нарушений функционирования ЦНС;
  • даже если человек без сознания, его дыхание будет эффективно поддерживаться.

Если говорить о преимуществах неинвазивной вентиляции легких, они состоят в следующих моментах:

  • операцию проводить не нужно, поэтому инфекции и повреждения полностью исключены;
  • естественное дыхание не будет угнетаться разнообразными медикаментами;
  • проходимость бронхов улучшается, как и их дренаж, вентиляция легких становится стабильной;
  • дыхание будет интенсивным без усилий со стороны пациента.

Неинвазивная вентиляция легких нередко назначается людям, которые столкнулись с сонным апноэ. Но важно заранее посетить кабинет сомнолога, ведь он проведет обследование организма, чтобы подобрать наиболее эффективную схему лечения для каждого пациента в индивидуальном порядке.

Если вам была назначена СИПАП-терапия, обратитесь в наш интернет-магазин. Мы собрали в каталоге большой выбор масок и аппаратов для проведения такого лечения. Вам достаточно просто просмотреть страницы сайта, чтобы заказать то оборудование, которое вам подходит. Оно будет оперативно доставлено по указанному вами адресу, вы получите все нужные сертификаты на аппарат!