Статьи

Апноэ и бронхиальная астма

Астма — это заболевание, которое считается самым распространенным на планете. Количество пациентов с данной проблемой постоянно увеличивается. Люди, страдающие от бронхиальной астмы, нередко сталкиваются с расстройством дыхания во время ночного отдыха. Может возникнуть даже апноэ сна, которое не позволяет выспаться, приводит к недостатку кислорода в легких. Это состояние может обернуться невероятно опасными последствиями для вашего организма.

Сонное апноэ и астма: в чем связь между проблемами?

Сочетание данных двух заболеваний -; это нередкое явление. Очень часто обе болезни возникают одновременно. Данные проведенных исследований доказали, что у 25% людей с астмой наблюдается сонное апноэ. Чем тяжелее форма бронхиальной астмы, тем серьезнее будет сонное апноэ.

Считается, что данное состояние опасно для организма и жизни человека. Это обусловлено тем, что верхние дыхательные пути сильно отекают, дает о себе знать аллергический ринит. Человеку приходится вдыхать и выдыхать воздух только ртом, поскольку нос забит. В результате стенки глотки начинают колебаться, возникает вибрация, превращающаяся в храп.

Однако храп — это явление, которое не вредит здоровью и организму людей. Опасно то, что мышцы глотки теряют свой тонус, поэтому процесс свободного дыхания нарушается. Доступ кислорода к легким блокируется, поэтому возникает остановка дыхания. Она может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Чтобы предотвратить удушье, головной мозг посылает в организм сигналы, которые приводят к микропробуждениям. Человек просыпается, снова начинает нормально дышать. Обычно с утра он об этом не помнит, однако качество отдыха страдает.

В некоторых ситуациях сонное апноэ приводит к ночным приступам удушья, что доставляет невероятный дискомфорт пациенту с астмой. Спазм бронхов — это достаточно опасное и неприятное явление. Человека мучит сильнейший кашель, возникает удушье, поэтому пациенту не удается полноценно отдохнуть ночью, он просыпается разбитым и раздражительным.

Основные факторы риска

Почему же астма — это верный путь к развитию сонного апноэ? На возникновение проблем со сном напрямую влияет тяжесть болезни, а также наличие у человека лишнего веса.

Безопасной считается легкая форма бронхиальной астмы, поскольку не каждый человек сталкивается с нарушением сна. Наиболее подвержены сонному апноэ пациенты, страдающие от средней тяжести течения бронхиальной астмы. Для тяжелой формы астмы характерно 38% случаев.

В окологлоточном пространстве могут появиться жировые отложения, которые провоцируют остановки дыхания. Чрезмерное количество жира приводит к тому, что глотка сужается. На ее стенки действует повышенная нагрузка, они теряют свою эластичность. В результате количество эпизодов остановок дыхания во время ночного отдыха увеличивается в несколько раз.

Стоит обратиться к сомнологу, который проведет диагностику организма и назначит схему лечения. Обычно он делает выбор в пользу сипап-терапии, которая хорошо себя зарекомендовала. Все, что необходимо для ее проведения, вы найдете в нашем интернет-магазине. Товары качественные и надежные, сопровождаются соответствующими сертификатами.