Статьи

Апноэ у детей первого года жизни

Синдром апноэ – это непроизвольные остановки дыхания во время ночного отдыха. Основной опасностью такого явления считается то, что эпизоды возникают во время отсутствия контроля над организмом с вашей стороны.

В особенности это актуально, если речь идет о маленьком ребенке. С сонным апноэ нередко сталкиваются как новорожденные, так и более старшие дети. После года расстройства дыхания приводят к тому, что ребенок не развивается полноценно, страдает его общее самочувствие, развиваются разные болезни.

Обычно приступы возникают из-за того, что пути, по которым проходит воздух, страдают от обструкции. Помимо этого, проблему вызывают врожденные и внутренние патологии.

Сонное апноэ у детей первого года жизни: почему и как проявляется нарушение?

Малыши сталкиваются с апноэ сна, если возникает любое физическое препятствие, которое не дает воздуху попадать в пути дыхания в достаточном объеме. Очень часто обструкция имеет связь с инфекцией носа, уха или же горла. Также воздух не перемещается, если у ребенка воспалены миндалины.

С апноэ сна могут столкнуться малыши в период воспаления аденоидов. Нарушения дыхания касаются и тех детей, которые часто болеют всевозможными инфекционными заболеваниями.

Какие еще группы риска существуют?

Любая мелочь может сделать дыхание карапуза затрудненным. Сонное апноэ может иметь связь с аномалиями, которые связаны с анатомией. В зоне риска находятся дети, которые страдают от:

  • заложенности носа, а также ангины;
  • синдрома Дауна;
  • увеличения аденоидов или же тонзиллита, который носит хронический характер;
  • искривления перегородки носа;
  • полипов, отечности носоглотки;
  • узких носовых ходов с самого рождения и так далее.

Во всех этих ситуациях необходимо обратиться за помощью к сомнологу. Опытный специалист определит причину возникновения проблемы и подскажет, как можно от нее избавиться.

Как лечить сонное апноэ у малышей?

Очень важен тщательный мониторинг той природы, которой обладает болезнь. Лечение зависит от того, почему именно развилось сонное апноэ. Врачом может быть назначен прием медикаментов. Если речь идет об аллергии, нужно взять у малыша все необходимые тесты. Операция уместна в том случае, если проблема состоит в миндалинах или аденоидах.

Чтобы предотвратить развитие сонного апноэ у ребенка, следуйте таким мерам профилактики:

  • не допускайте перегрева или переохлаждения крохи;
  • покупайте ребенку подушку и матрас с оптимальным уровнем жесткости;
  • проветривайте комнату, в которой спит малыш;
  • спите в одном помещении с ребенком, чтобы своевременно отреагировать на ухудшение его самочувствия.

Обращайтесь к педиатру, если вы заметили, что дыхание у вашего чада ухудшилось. Он назначит верную схему лечения, которая поможет справиться с проблемой. Все, что может вам понадобиться, собрано в каталоге нашего интернет-магазине. Просмотрите его в свободное время, ведь сделать заказ можно в комфортных домашних условиях. Наши опытные консультанты всегда готовы дать ответы на все возникшие у вас вопросы!