Статьи

Причины появления кластерных головных болей

Кластерная головная боль, которую еще называют пучковой, является видом интенсивных болезненных ощущений. Обычно дискомфорт затрагивает зону висков и органов зрения, участок надбровных дуг.

Болезненные ощущения сосредоточены с одной из сторон, но иногда они переходят на зону челюсти. Боль возникает очень резко, но основной ее причиной являются нарушения сна. Кластерные головные боли могут быть как хроническими, так и эпизодическими.

Симптомы и причины кластерных головных болей

Вы можете распознать наличие у себя проблемы, если проявляются следующие симптомы:

  • приступ может длиться до двух часов подряд;
  • болезненные ощущения чаще всего возникают в одно и то же время;
  • в сутки может возникать до восьми приступов головной боли.

Специалисты обнаружили, что с такими проблемами чаще всего сталкиваются люди, страдающие от сонного апноэ. Среди прочих причин кластерной головной боли:

  • смена часового пояса в случае с путешествиями;
  • проблемы с функционированием симпатической нервной системы;
  • воспаления органов зрения;
  • нарушение состояния гипоталамуса;
  • проблемы, связанные с кровотоком (сужение просвета сосудов).

Обязательно обратитесь за консультацией к специалисту, ведь проблема не пройдет сама по себе. Важно ее своевременное и правильное лечение, поскольку так вам удастся избавиться от боли, дискомфорта и всяческих побочных явлений.

Основная группа риска

От кластерных головных болей нередко страдают женщины, которым уже исполнилось 60 лет. Также с проблемой сталкиваются мужчины в возрасте после 40-а лет. Помимо этого, боль в области головы возникает у курящих людей, а также у любителей спиртного. Очень многое значит предрасположенность в вопросах генетики и серьезные травмы головы.

Современным ученым удалось выяснить, что кластерные головные боли нередко сопровождают сонное апноэ. Именно поэтому нужно избавиться от основной проблемы, чтобы болезненные ощущения больше вас не беспокоили.

Особенности лечения при кластерных головных болях

Если вы сходили на консультацию к сомнологу, он провел диагностику организма и обнаружил у вас сонное апноэ, нужно с ним бороться. Чаще всего специалисты назначают пациентам эффективную СИПАП-терапию. Она подает воздух в пути дыхания под оптимальным лечебным давлением. Ткани носоглотки и неба будут поддерживаться в подходящем положении, поэтому они не будут спадать. Благодаря этому вы полноценно выспитесь, ведь эпизоды остановки дыхания не будут способствовать микропробуждениям. Терапия дает быстрый эффект, который сохраняется на длительное время.

Маски, аппараты и сопутствующие товары вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем продукцию от известных брендов, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Просмотрите каталог сайта, ведь каждый товар сопровождается очень подробным описанием. В случае возникновения вопросов можете звонить нашим квалифицированным консультантам, которые на связи в любое время суток!