Статьи

Природа и лечение интрасомнии

Ваш сон чересчур чуткий и поверхностный? В состоянии полусна вас посещают различные видения? Значит, вы столкнулись с таким явлением, как интрасомния. Основным признаком проблемы являются частые ночные пробуждения, связанные с нарушениями вегетативного и аффективного типа. Помимо этого, отдыхающий человек может сталкиваться со страхами и всевозможными кошмарами.

Интрасомния проявляется в том, что глубина сна нарушается, его продолжительность значительно сокращается. Все это приводит к тому, что вы не высыпаетесь, ощущаете постоянную усталость, теряете работоспособность. Интрасомния не исчезнет сама, поэтому нужно ответственно относиться к лечению.

Главные особенности интрасомнии

Когда человек спит, он одновременно бодрствует. Это своеобразная дремота, во время которой он слышит все, что происходит вокруг. Именно поэтому ночной отдых становится тревожным, поверхностным, некачественным.

Среди прочих особенностей интрасомнии:

  • Сновидения становятся очень частыми, их содержание резко меняется. Сны отличаются яркой эмоциональной окраской, которая чаще всего негативная.
  • Человек постоянно просыпается, его сон становится раздробленным. В некоторых ситуациях ночной отдых сопровождается ускоренным ритмом сердечных сокращений, болезненными ощущениями в области грудной клетки, жаром и прочим дискомфортом. Дыхание может затрудниться, что не дает полноценно отдохнуть.
  • Пациенты с интрасомнией страдают от страха смерти, они начинают бояться темноты.

Нередко интрасомния вызвана сонным апноэ, ведь для этого нарушения характерны эпизоды остановки дыхания. Во время пауз человек начинает храпеть и совершать непроизвольные движения, что приводит к микропробуждению. С утра вы проснетесь без сил, днем вам будет надокучать дремота, поэтому о стабильной и качественной работе можно позабыть.

Как лечить интрасомнию?

Терапия при данной проблеме начинается с тщательной диагностики организма. Нередко сомнолог проводит полисомнографию, которая дает возможность получить максимум важной информации.

Чтобы привести в норму режим сна, нужно следовать таким советам от специалистов:

  • избавьтесь от депрессии, болезненных ощущений и других моментов, которые могут негативно повлиять на сон;
  • установите для себя четкий график засыпания и пробуждения;
  • не пейте кофе после обеда, не употребляйте алкоголь и не курите за два часа до отхода в кровать;
  • откажитесь от дневного сна;
  • усложняйте утреннюю гимнастику постепенно;
  • перед сном принимайте теплую ванну, дополненную отварами успокаивающих трав;
  • откажитесь от слишком плотных ужинов;
  • пользуйтесь технологией релаксации перед тем, как ложиться спать;
  • уделите должное внимание методам психотерапии.

Помимо этого, важно избавиться от сонного апноэ, которое является основной причиной интрасомнии. Для этого обратитесь за консультацией к сомнологу, ведь он подберет индивидуальную методику лечения. СИПАП-терапия станет удачным вариантом, так как она дает возможность предотвратить эпизоды остановок сна.

Приобрести нужное оборудование для такого лечения можно в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем только лучшие товары для широкого круга покупателей. Звоните нашим консультантам, которые дадут ответы на возникшие вопросы!