Статьи

Пресомнические расстройства сна

Пресомния – это проблема, которая входит в группу расстройств сна диссомнического типа. Она сопровождается тем, что человек панически ждет наступления бессонницы. В результате ему не удается полноценно отдохнуть, поэтому с утра он просыпается с ощущением сильнейшей усталости.

Главные особенности пресомнии

В данной ситуации пациент теряет охоту спать, когда отправляется в кровать. Он начинает вспоминать о разных событиях, голову посещают различные мысли, поэтому возникает бессонница. В среднем человек засыпает до двух часов подряд, однако нормальным временем считается период в десять минут.

Многие люди, страдающие от пресомнии, боятся храпа и эпизодов остановки дыхания во сне (сонное апноэ). Микропробуждения способствуют тому, что пациент не высыпается. Помимо этого, у человека резко меняется настроение. Он сталкивается с необоснованной тревожностью, депрессиями и страхами.

Если говорить о критериях сонного апноэ, они связаны с жалобами на отсутствие сна, проблемы с засыпанием. Апноэ связано с пресомнией напрямую, данный дуэт приводит к очень серьезным болезням, риск летального исхода увеличивается. Именно поэтому нужно незамедлительно обратиться к специалисту, чтобы вовремя обнаружить болезнь и быстро от нее избавиться.

Правила улучшения плохого сна

Пресомния не является стабильной реакцией на стрессовые ситуации и усталость. Здоровый организм должен отреагировать на такие явления увеличением длительности сна, но никак не его уменьшением.

После диагностирования организма человеку назначают индивидуальный план терапии. В программе могут присутствовать и антидепрессанты, которые дают возможность наладить сон. Также нужно пообщаться с психологом, ведь он составит для вас оптимальный режим дня, которому необходимо строго следовать.

Среди прочих советов для улучшения качества сна:

  • старайтесь отправляться в постель в одно время, отбросив всяческие мысли прочь;
  • занимайтесь плаванием или дыхательной гимнастикой, чтобы снять напряжение и расслабиться;
  • обязательно проветривайте комнату и выключайте свет, чтобы в организме произошел выброс мелатонина (гормона сна);
  • кровать, одеяла, матрас и все прочие аксессуары для сна должны быть удобными;
  • перед сном стоит принять теплую ванну с расслабляющими отварами трав;
  • ужин должен быть легким, прием пищи приходится за три часа до сна, откажитесь от кофе и спиртного;
  • обратите внимание на велосипедные прогулки и пешие прогулки на свежем воздухе.

Помимо этого, в 80% сомнологи назначают человеку СИПАП-терапию. Вы ощутите эффект уже после первых сеансов, так как вам удастся избавиться от сонливости и разбитости. Сон станет более качественным, организм сможет восполнить запасы энергии.

Если вам нужны аппараты и маски для СИПАП-терапии, обращайтесь в наш интернет-магазин. В каталоге собрано большое количество разного оборудования от проверенных брендов. Вы можете просмотреть его в свободное время, чтобы сделать заказ в пару кликов. Мы гарантируем качество товаров, так как они сопровождаются всеми необходимыми сертификатами!