Статьи

Беруши: вред и польза

Может ли быть от такого изделия, как беруши вред для человеческого здоровья? Можно ли ими пользоваться в целом? Чтобы найти ответы на все такие вопросы, достаточно разобраться в том, что это за объекты и зачем их задействуют в целом.

Особенности

Берушами пользуются для того, чтобы защитить свои уши от громких звуков и излишнего шума. Многие люди задействуют их во время сна, что актуально для тех, кто относится к категории легко пробуждающихся или для тех, кто живет в шумном районе города. Стоит заметить, что существует немало споров по поводу применения такой разработки, и чтобы определиться с тем, стоит их заказывать или нет, нужно исследовать положительные и отрицательные стороны.

Преимущества

У берушей вред и польза исследовались научными специалистами и массовыми статистическими исследованиями. При помощи отдыха с такими изделиями можно добиться улучшения качества сна. Многие считают их единственным способом блокировки внешних звуков, мешающих во время сна и отдыха. Шум автострады, ругающиеся соседи, а также храпящий партнер – все это доставляет большой дискомфорт.

Громкие звуки моментально выводят из глубокого сна, и такой момент может обладать продолжительным эффектом, причем даже, если пробуждение было всего на несколько секунд. Организм нуждается в определенном времени, чтобы снова достичь глубочайшей фазы, позволяющий сбросить стресс и отдохнуть как можно качественнее.

Мало кто задумывается о том, что нарушенный отдых может стать причиной образования:

  • повышенного кровяного давления;
  • инсульта;
  • диабета;
  • сердечного приступа;
  • депрессивных припадков и т.д.

Плохой сон напрямую влияет на снижение иммунной защиты, а это тоже откладывает свою тень на здоровье. Учитывая все эти факторы, беруши вполне полезны и помогут избежать серьезных последствий.

Побочные эффекты

Вред берушей для сна в целом отсутствует. Их признают безопасными на 99,9%. Однако, в их использовании могут быть потенциальные побочные эффекты, особенно, при частом задействовании. Постепенно может происходить вдавливание ушной серы внутрь слухового прохода. Из-за этого могут быть проблемы в виде временной потери слуха и звона в ушах. Есть решение. Можно тщательно прочистить уши, а может быть потребуются специальные ушные капли.

В особо тяжелой ситуации нужна консультация врача. Вред берушей для сна состоит и в том, что на их поверхности происходит скопление и активное размножение болезнетворных бактерий.

Разновидности

Ниже приведен основной ассортимент берушей, которыми можно воспользоваться без опасения того, что возможен вред для здоровья.

  1. Вентилируемые модели. Они характеризуются наличием небольших отверстий и клапана, посредством которых проводится выравнивания внутриушного давления.
  2. Невентилируемые модели.

У последних имеется классификация по материалу производства. А именно, продукция может быть:

  • восковая, легко адаптирующаяся под размеры ушной раковины;
  • силиконовая, предназначенная для сна или плавания, и функционирование у принадлежности схожее с восковыми моделями;
  • полимерные, выполненные из пены.

Полимерные товары характеризуются мягкостью, удобством эксплуатации. Однако, повышенная пористость материала – это наиболее благоприятная среда для бактерий. По этой причине изделия нужно менять намного чаще относительно восковых или силиконовых.

Чтобы продукция могла оправдать вложения и ожидания, лучше заказывать ее у проверенных производителей, гарантирующих поставку качественных товаров.