Статьи

Опасная взаимосвязь аритмии и апноэ

Если человек полностью здоров, его сердце функционирует стабильно. Ритм сердечных сокращений может становиться более медленным или быстрым, подстраиваясь под потребности вашего организма. Явление полностью безопасное, если пульсация не выходит за установленную черту нормы. Но если ритм сокращений сердца нарушается во время ночного отдыха, стоит насторожиться.

Особенности сонного апноэ и аритмии

Если вы столкнулись с аритмией во время сна, нужно обязательно обратиться к сомнологу. О серьезности опасности говорят такие моменты:

  • сонное апноэ вызывает аритмию, так как организм испытывает стресс от остановок дыхания во время ночного отдыха, что повышает уровень нагрузки на ваше сердце;
  • нарушения сна приводят к острому кислородному голоданию, поэтому миокарда испытывает колоссальный стресс от серьезных повреждений;
  • при каждом пробуждении в организм выбрасывается большое количество адреналина, так что о стабильности в сердечной системе нечего и говорить.

Апноэ – это первоисточник разнообразных видов аритмии. Обычно проблемы проявляются в то время, когда человек погружается в сон. Численность заболеваний будет увеличиваться, если вы не лечите сонное апноэ, вследствие чего повышается степень его тяжести.

Нестабильное дыхание во время ночного отдыха истощает ресурсы сердечных мышц. Аритмия постепенно усугубляется, кардиологические заболевания становятся более выраженными.

Какие виды аритмии может вызвать апноэ сна?

Большой уровень нагрузки на сосуды и сердце приводит к разным проблемам. Среди основных вариантов:

  • Брадикардия. Сердце начинает сокращаться очень медленно. При недостатке кислорода, что характерно для сонного апноэ, сердце начинает работать в экономичном режиме. Прогнозы вряд ли вас порадуют, ведь человек нуждается в постоянном использовании кардиостимулятора.
  • Мерцательная аритмия. Камеры сердца начинают сокращаться хаотично и очень часто. Это приводит к сердечной недостаточности. Кровь плохо транспортируется, возникают завихрения, формируются тромбы. В результате сосуды могут закупориться, что может привести к инфаркту.
  • Сердечные блокады. Они вызваны тем, что остановки дыхания возникают часто. В некоторых ситуациях при сонном апноэ кислород может не поступать в организм в течение минуты, что чрезвычайно опасно для вашего сердца.

Аритмия у храпящих людей является особым фактором риска. В особо запущенных ситуациях человек может даже умереть во сне. Именно поэтому стоит своевременно обращаться за помощью к сомнологу, который назначит грамотное лечение сонного апноэ. Наиболее эффективным в наше время является метод СИПАП-терапии. С его помощью можно избавиться от эпизодов остановки дыхания, поэтому сердце снова будет стабильно функционировать.

Все, что нужно для проведения СИПАП-терапии, вы найдете в каталоге нашего интернет-магазина. Мы предлагаем клиентам только качественное оборудование от популярных брендов. Стоимость товаров станет для вас приятным удивлением. Звоните нашим консультантам, ведь они готовы дать ответы на все возникшие вопросы!