Статьи

Бывает ли апноэ без храпа

Далеко не каждому человеку удается полноценно отдыхать ночами. Нередко возникают различные нарушения сна, которые негативно влияют на общее самочувствие. Чаще всего люди сталкиваются с сонным апноэ. Это достаточно опасное явление, справиться с которым без квалифицированного сомнолога просто невозможно.

Что происходит во время сонного апноэ?

Во время ночного отдыха могут происходить эпизоды остановки дыхания, которые называются сонным апноэ. Храп человека внезапно обрывается, несколько секунд он не дышит, а потом громко всхрапывает, дыхание восстанавливается.

Эпизоды сонного апноэ происходят, когда язык, небный язычок, мышцы мягкого неба расслабляются. Дыхательные пути сужаются, могут закрыться полностью, поэтому дыхание останавливается. В организм не поступает кислород, углекислый газ не выходит наружу.

Через несколько секунд после остановки дыхания организм испытывает стресс. Мозг получает сигналы тревоги, поэтому происходит микропробуждение. За это время тонус мышц глотки восстанавливается, человеку удается сделать глубокий вдох. Кровь получает достаточное количество кислорода, так что он снова засыпает.

Храп опасен в любом возрасте, так как он может свидетельствовать о наличии у вас сонного апноэ. Нужно обратиться к сомнологу, который подтвердит или опровергнет подобное нарушение сна. Стоит помнить о том, что затягивать с лечением не стоит, так как храп, который кажется безобидным многим людям, может стать настоящей катастрофой.

Бывает ли такое, что сонное апноэ не сопровождается храпом?

Как говорилось ранее, храп является основным симптомом наличия нарушений сна. Но, увы, в некоторых ситуациях его может и не быть. Достаточно часто, человек может не храпеть, а остановки дыхания во сне происходят постоянно. Это так называемое бесшумное апноэ, которое представляет опасность для вашего здоровья, так как окружающие не помогут вам его выявить.. Вы не сможете самостоятельно обнаружить проблему, поэтому в случаях проявления избыточной дневной сонливости и частых головных болях по утрам вам стоит  обратиться за консультацией к сомнологу.

Если ситуация тяжелая, остановки дыхания могут повторяться до 480 раз за ночь. Длительность эпизода составляет минуту, но иногда это время затягивается. В среднем человек не дышит до трех часов за ночь. Вы не будете высыпаться, проснетесь уставшими и разбитыми, нервная система испытает колоссальное напряжение.

Основные причины сонного апноэ

На возникновение проблем со сном влияет немало факторов. Среди основных причин появления апноэ сна можно выделить:

  • наличие лишних килограммов, ожирение;
  • злоупотребление спиртными напитками, регулярное курение;
  • аномалии ЛОР-органов;
  • нарушение функционирования щитовидной железы;
  • острое респираторное вирусное заболевание;
  • период вынашивания ребенка;
  • наличие заболеваний дыхательных путей.

Вам стоит обязательно обратиться к опытному сомнологу, который проведет подробную диагностику организма, обнаружит точные проблемы. После этого специалист назначит подходящее лечение, позволяющее избавиться от сонного апноэ. Обычно он делает выбор в пользу СИПАП-терапии, которая дает эффективные результаты уже через некоторое время.

Вы можете приобрести необходимое оборудование для ее проведения в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем только самое качественное и надежное оборудование, которое сопровождается соответствующими сертификатами. Просто просмотрите страницы каталога, чтобы сделать заказ в пару кликов. Если возникнут вопросы, звоните нашим квалифицированным консультантам в удобное время.