Статьи

Что делать если ребенок задерживает дыхание во сне

дыхательные расстройства у детей

Родители настораживаются, если ребенок задерживает дыхание во время ночного отдыха. В соответствии со статистикой, до 17% детей сталкиваются с такой проблемой. В данной ситуации не высыпаются и родители, так как они переживают за чадо.

Почему возникают нарушения сна в детском возрасте?

Чаще всего синдром периодического дыхания появляется у малышей, которым не исполнилось шести месяцев. Это нормальное явление, которое не требует вмешательства специалистов. Однако если вы подозреваете, что у ребенка сонное апноэ, срочно обратитесь за помощью к сомнологу.

Если ребенок более взрослый, задержки дыхания во время ночного отдыха могут быть связаны с такими проблемами:

  • Недостаточное количество кислорода. Неприятность сопровождается посинением конечностей и кожи, которая находится вокруг рта. Обычно от такой проблемы страдают дети в возрасте двенадцати месяцев и меньше. Кроха не сможет полноценно вдохнуть, будет судорожно хватать воздух ртом.
  • Болезни инфекционного характера. В данной ситуации у ребенка наблюдается свист, храп, который может сопровождаться бульканьем. При воспалении в легких ритм вдохов и выдохов увеличивается.
  • Температура тела повышается. Ритм сбивается, появляется сильная одышка, что может свидетельствовать и о заболеваниях сердца.
  • Бронхит, сопровождающийся обструкцией, а также круп ложного типа. Ритмичность тоже сбивается, выдохи будут слишком шумными. Помимо этого, ребенок начинает сильно кашлять.

Расстройства дыхания у детей могут быть обусловлены диабетом любого типа, травмами во время родов, негативной наследственностью и другими ситуациями.

Разновидности дыхательных расстройств у детей

Нередко дыхание останавливается резко, без ведомых на то причин. Это цианоидная разновидность расстройства. Распознать проблему можно по тому, что синюшность быстро распространяется.

Если говорить о втором типе дыхательных расстройств, родители редко его замечают. Проблема сопровождается бледностью кожных покровов. Однако ребенок может даже потерять сознание, у него нередко возникают судороги.

Как лечить ребенка?

Важно пройти комплексное обследование, программа терапии разрабатывается в индивидуальном порядке для каждого ребенка. На практике могут применяться следующие методы лечения:

  • носовые ходы промываются, на практике применяются специальные препараты;
  • создается лечебное давление в путях, по которым проходит воздух, с помощью СИПАП-аппарата (его подбирают специально для ребенка);
  • малышу удаляют миндалины, что уместно, если наблюдается патология ЛОР-органов;
  • на практике может применяться позиционная терапия, которая подразумевает под собой изменение позы во время сна ребенка.

У нас в интернет-магазине вы найдете то оборудование, которое необходимо для прохождения СИПАП-терапии. В каталоге собрано немало моделей аппаратов и масок, так что вы подберете тот вариант, который был рекомендован вашему ребенку. Стоимость продукции от всемирно известных брендов приемлемая, вы сможете проверить все сертификаты на оборудование. Сотрудничество с нами будет действительно выгодным и приятным!