Статьи

Что такое диссоциированное дыхание

Дыхание здорового человека ритмичное, он делает вдохи и выдохи с идентичной частотой. Однако после обильной трапезы или же выполнения спортивных упражнений оно может стать более частым. Во время ночного отдыха дыхание редкое. Нередко причиной таких проблем являются разнообразные патологии.

Главная особенность такого состояния заключается в том, что центр дыхания теряет свою возбудимость. Он не дает реакцию на содержание углекислоты, если показатель в норме. Чтобы дыхательный центр отреагировал на такое состояние, нужно увеличить концентрацию углекислоты. Диссоциированное дыхание имеет отношение к таким патологическим состояниям.

В чем состоят особенности распространенной проблемы?

Диссоциированное дыхание является последствием повреждения центра дыхания в области его координации. Мускулатура прекращает работать полноценно, поэтому экскурсии дыхания нарушаются. Диафрагма неправильно сокращается, страдает работа мышц, расположенных между ребрами. Больные, столкнувшиеся с подобной патологией, испытывают немалый дискомфорт.

Мускулатура больше не работает синхронно. Угнетение дыхательного центра мешает полноценно отдохнуть ночью.

Причины и симптомы диссоциированного дыхания

Чаще всего проблема связана с разнообразными интоксикациями организма. Расстройство может возникать как при состоянии, приближенном к коматозному, так и при абсцессе мозга. Намного реже диссоциированное дыхание связано с нарушением кровообращения головного мозга.

Основные признаки того, что вы столкнулись с диссоциированным дыханием, следующие:

  • дыхание сопровождается перерывами и паузами, как в случае с сонным апноэ, общая длительность паузы может достигать минуты, но иногда дыхание останавливается на более продолжительный период;
  • наблюдается нарушение ритма сердечных сокращений, все вдохи даются с трудом, их сила постепенно падает, что характерно для периода после остановок;
  • глубина вашего дыхания может уменьшиться настолько, что человек полностью перестает дышать, после возобновления дыхательных функций вдохи и выдохи становятся шумными и достаточно резкими;
  • для проблемы характерны поверхностные вдохи, а также выдохи.

Если говорить о терапии, пациенту организовывают ИВЛ с использованием современного оборудования. Функции мышц активируются с помощью специальных препаратов, которые значительно снизят их тонус.

К этой тактике необходимо добавить терапию кислородом, чтобы клетки мозга не страдали от гипоксии. Дыхательный ритм должен прийти в норму, так как кислород дает возможность значительно улучшить общее самочувствие. Кислородные концентраторы в наше время предложены в большом выборе. Они очень компактные, а также легкие, простые в использовании.

Предотвратить развитие патологии поможет СИПАП-терапия. Сомнологи нередко назначают такое лечение в случае проблем с дыханием. Вам стоит пройти лечение, чтобы общее самочувствие значительно улучшилось.

Вы можете приобрести оборудование от всемирно известных брендов в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем выгодные и приятные условия сотрудничества каждому клиенту. Просмотрите каталог, чтобы сделать заказ в комфортных домашних условиях!