Статьи

Тахипноэ: причины возникновения и способы лечения

Тахипноэ – это состояние, при котором дыхание становится частым, но при этом его глубина не меняется. Многие люди путают его с обыкновенной одышкой. Однако стоит насторожиться, если явление сопровождается неизменным и поверхностным ритмом.

За минуту времени человек совершает до шестидесяти дыхательных движений. Стоит помнить о том, что нормой можно назвать 18 вдохов, если речь идет о взрослом человеке, или же 39 дыхательных движений в случае с ребенком.

Почему возникает тахипноэ?

Данное явление сопровождает многие болезни. Но есть и естественные воздействия, которые способствуют учащению дыхания. Например, оно изменится, если вы столкнулись со стрессом или же занимались спортом. К сожалению, стрессы наиболее распространены, поэтому стоит стараться стабилизировать психоэмоциональный фон.

Чаще всего тахипноэ возникает, если произошли нарушения обмена газов. Если углекислого газа недостаточно, проявляется гипервентиляция легких, что приводит к частым дыхательным движениям. Амплитуда дыхания при этом становится минимальной, поэтому ваш организм страдает от гипоксии. Артерии тут же сокращаются, так что ткани органов не получают кровь в достаточном количестве. В результате возникает дефицит кислорода, что очень опасно для вашего здоровья и общего самочувствия.

Помимо этого, с тахипноэ может столкнуться тот человек, который страдает от разнообразных заболеваний:

  • поражение центральной нервной системы;
  • патологии, связанные с функционированием сердца и состоянием сосудов;
  • астма, а также шоковые состояния;
  • инфекции, прием некоторых медикаментов;
  • нарушения функционирования эндокринной системы;
  • сложное воспаление легких, малокровие;
  • перенесенные травмы грудной клетки.

Во всех этих ситуациях человек становится особо уязвимым, поэтому риск развития тахипноэ увеличивается. Важно своевременно обращаться за помощью к специалистам, которые помогут справиться с проблемой.

Как лечить тахипноэ?

Если приступы, которые постепенно учащаются, не имеют связи с естественными факторами, вы столкнулись с болезненными ощущениями и слабостью, срочно отправляйтесь на прием к доктору. В данной ситуации тахипноэ имеет связь с некоторыми болезнями, поэтому необходимо избавиться от главного недуга. Дыхание будет становится стабильным постепенно, благодаря чему ваше общее самочувствие улучшится.

Облегчить свое состояние на короткое время можно, воспользовавшись бумажным пакетом с отверстиями. Пакет прикладывают ко рту и зажимают его края рукой, дышат в течение пяти минут. Благодаря этому процесс обмена газов в клетках активируется, дыхание восстановится. Также стоит освоить азы расслабляющей гимнастики для устранения проблемы.

Если вы были у сомнолога, который назначил вам СИПАП-терапию для исключения нарушений дыхания, обратитесь в наш интернет-магазин. Мы предлагаем большой выбор оборудования для такого лечения. Звоните опытным консультантам, поскольку они готовы дать ответы на все возникшие вопросы!