Статьи

Дневная сонливость: причины, лечение

Дневная слабость и сонливость могут свидетельствовать о нарушениях в работе организма, являясь либо реакцией на недостаток сна в ночное время суток, либо симптомом различного рода заболеваний.

Прежде чем приступить к лечению, необходимо пройти обследование на выявление каких-либо патологий на физическом и психологическом уровне, которые могут являться причиной появления сонливости.

Возможные причины

Причин для возникновения у человека сонливости в дневное время множество. И её появление должно насторожить человека, столкнувшегося с этой проблемой. Эти причины носят разнообразный характер, но самыми частыми из них являются следующие:

  • человек недосыпает ночью, предпочитая бодрствование длительное время, или же при столкновении с бессонницей, которая может развиться вследствие повышенного уровня стресса, нарушений психики человека и др.;
  • сахарный диабет также может вызывать у человека повышенную дневную сонливость;
  • организм испытывает недостаток железа в крови;
  • апноэ (у человека возникает часто прерывание дыхания в период нахождения во сне) и другие заболевания.

Это лишь малая часть того, что может спровоцировать появление у человека желание спать днём. В чём-то виноват образ жизни, а какие-то являются проявлением опасных заболеваний. Но все причины дневной сонливости требуют к себе пристального внимания, ведь несвоевременное решение проблемы может привести к её ухудшению.

Лечение дневной сонливости

Данное состояние поддаётся лечению, и в первую очередь при проведении диагностики врач обращает внимание на его продолжительность, сопутствующие этому симптомы, на увеличение времени сна в ночное время суток, а также на возможные внешние причины.

После диагностики пациенту назначаются медицинские обследования, направленные на выяснение всех необходимых данных, на основе которых выясняется проблема. Первичным осмотром пациента занимается врач-терапевт. Если проблема требует вмешательства других специалистов, то пациенту выписываются все соответствующие направления.

Лечение дневной сонливости занимает разную продолжительность, зависящую от выявленного диагноза после полного обследования. Человеку могут назначаться различные медицинские препараты или же вовсе отказ от каких-то конкретных лекарств, если они обладают побочным эффектом, вызывающим сонливость. Используются и иные методы, подходящие под конкретную причину и самого человека.

Во избежание возникновения сонливости в дневное время, стоит позаботиться о качестве своего сна ночью, а также не нагружать свой организм лишним стрессом, возникающем на фоне эмоционального и физического возбуждения.