Статьи

Физиология сна

Что собой представляет сон? Это загадка, которую много лет подряд пытаются решить различные специалисты. Разберемся с фактами, доказанными наукой, а также попробуем углубиться в суть вопроса.

Нормальная продолжительность сна: какова она?

В среднем здоровый сон длится до восьми часов. Но данная цифра усреднена, поэтому ориентироваться только на нее не стоит. Каждому человеку нужно индивидуальное время на то, чтобы выспаться.

Потребность во сне варьируется от 3 до 12 часов. Это удивительно постоянное значение, которое присуще конкретному человеку. К примеру, сегодня вы можете поспать подольше, но завтра снова вернетесь в привычную колею. Обычно разница от недели к неделе не больше тридцати минут.

Сон здорового человека меняет свою длительность в период от 20 до 75 лет. Людей, которые спят меньше шести часов в сутки, специалисты называют короткоспящими. Если же время сна превышает девять часов, человек считается долгоспящим.

Может ли человек обходиться без сна?

В некоторых СМИ нередко появлялась информация о тех людях, которые могли не спать много лет подряд. Однако данные факты не подтверждены документально. Несмотря на субъективную полную бессонницу, оказалось, что такие люди спали несколько часов за ночь, что было подтверждено лабораторными исследованиями. Мировой рекорд полного бодрствования составил 11 дней. Именно поэтому каждый человек нуждается в сне, вне зависимости от его длительности.

Основные фазы сна

Сон человека делится на две основных фазы: медленный сон и быстрый сон. Разберемся с ними подробнее.

Качественный сон, который проходит через эти две фазы, важен для хорошего самочувствия каждого человека. Но в некоторых случаях люди сталкиваются с такой проблемой, как нарушения сна. Наиболее распространенным считается сонное апноэ, подразумевающее под собой остановки дыхания во время ночного отдыха.

Если вы не высыпаетесь, от чего страдает весь организм, стоит обратиться за консультацией к сомнологу. Он проведет диагностику с помощью полисомнографии и определит, с чем именно вы столкнулись. Затем для вас будет разработана индивидуальная схема лечения, которая чаще всего подразумевает под собой СИПАП-терапию.

Все, что необходимо для ее проведения, вы найдете на нашем сайте. Маски и аппараты разработаны ведущими мировыми брендами. Стоимость товаров станет приятным удивлением для каждого покупателя, так как она приемлемая. Звоните нашим консультантам, чтобы уточнить ответы на возникшие вопросы!

  • Медленный сон. Он занимает до 75% от общего отдыха ночью. В свою очередь, медленная фаза сна подразделяется на:
    1. Промежуточную стадию, которая характерна для периода между бодрствованием и засыпанием.
    2. Стадия, которая занимает примерно 50% от отдыха.
    3. Глубокий медленноволновый сон, который важен для восстановления энергии.
  • Быстрый сон. На него приходится до 25% от общего ночного отдыха. Когда человек заснул и прошло 1,5 часа, наступает данная фаза. Она связана со сновидениями и расслаблением мышц.