Статьи

Гигиена сна

Для хорошего общего самочувствия очень важна гигиена сна. Речь идет о совокупности мероприятий, способных обеспечить полноценный ночной отдых, предотвратить развитие бессонницы. Речь идет о правильной подготовке ко сну, его продолжительности, грамотной организации спального места.

Какие правила включает в себя гигиена сна

Гигиена сна правила которой обязательны к соблюдению для всех, позволит нормально высыпаться. Если соблюдать все предписания, с восстановлением энергетического запаса не будет проблем.

Понятие хорошего сна включает в себя его глубину и непрерывность. Он должен обладать общеукрепляющим действием. Личная гигиена сна делает все возможным.

Основной гигиены являются определенные часы, выделенные для ночного отдыха. Организм должен «привыкнуть» засыпать в определенное время. У тех, кто работает посменно, с этим возникают сложности. А вот пенсионеры вполне могут выработать такую привычку, она пойдет на пользу организму.

Гигиена режима сна требует, чтобы человек спал минимум 7-8 часов в день. Но здесь все зависит от индивидуальных особенностей организма и самочувствия. Один прекрасно себя чувствует, поспав 6 часов, а другому требуется не меньше 10. Примечательно, что у пожилых людей длительность ночного сна сокращается примерно на 2 часа. Главное – чувствовать бодрость после пробуждения.

Важно усвоить, что регулярное нарушение сформировавшегося режима работы биологических часов чревато бессонницей. Если ночью выспаться не удалось, днем это делать тоже не стоит. Сон в дневное время приносит пользу, при условии, что он продолжается максимум 45 минут. В этом случае он не повлияет на качество ночного отдыха.

Кровать следует использовать исключительно для сна. Некоторые смотрят в постели телевизионные передачи, играют в телефоне и даже едят. Все это может отрицательно повлиять на сон. Нормально выспаться невозможно и в том случае, если кровать неудобная.

Старайтесь не проявлять чрезмерной активности за пару часов до погружения в сон.  

Кроме этого, важно ужинать правильными продуктами. Не стоит употреблять спиртные напитки за 4 часа до ночного отдыха. Они вовсе не улучшают сон, а делают его поверхностным, провоцируют частые пробуждения. При таком раскладе нормально выспаться просто невозможно, возникает так называемой рикошет бодрствования.  

Кофе перед сном также употреблять нежелательно, как и другие напитки, в составе которых он содержится. Это относится и к шоколаду. Воздерживайтесь от употребления перед сном тяжелой пищи.  Не стоит включать ночью яркий свет, он меняет циркадные ритмы.

Со всей ответственностью нужно подходить к организации места для сна. Оно должно быть комфортным, настраивать тело на расслабление. Помещение перед сном рекомендуется проветривать. Позаботьтесь о поддержании комфортной температуры.

Необходимо помнить о том, что затяжной сон легко может стать причиной нарушений баланса сна и бодрствования. После пробуждения не нужно долго валяться в кровати. Если есть проблемы с засыпанием, встаньте, займитесь каким-нибудь спокойным делом, а затем снова попробуйте заснуть.

Создайте оптимальные условия для ночного отдыха. Можно принять теплую ванну или почитать любимую книжку, послушать расслабляющую музыку. Некоторые зажигают ароматические свечи за полчаса до отхода ко сну.  

Бессонница может служить признаком различных патологий или являть собой отдельное состояние. Если нарушение сна имеет место больше 3-х дней в неделю в течение месяца при выполнении правил гигиены, стоит проконсультироваться с врачом.