Статьи

Глаукома и апноэ

Вы страдаете от сонного апноэ? Если сомнолог поставил вам такой диагноз, то нужно заниматься своевременным лечением заболевания. В противном случае вы столкнетесь с такими проблемами, как инсульт, инфаркт или же повышенное артериальное давление. Подобные явления доставляют немало дискомфорта, отрицательно влияют на общее самочувствие. Однако не многие люди знают о том, что сонное апноэ может привести к развитию глаукомы, что грозит полной потерей зрения.

Глаукома и сонное апноэ: в чем состоит связь между этими заболеваниями?

Если говорить о глаукоме, то это болезнь, которая поражает зрительные нервы глаз. Заболевание опасно тем, что распознать его на первых стадиях практически невозможно, поскольку ярко выраженные симптомы отсутствуют. Потеря зрения происходит незаметно. Зрительный нерв повреждается все больше, поэтому человек вовсе перестает видеть.

Специалистами доказано, что чаще всего с глаукомой сталкиваются люди, у которых было диагностировано сонное апноэ. Если речь идет о человеке без нарушений сна, риск развития глаукомы значительно ниже. Связь между этими заболеваниями изучается и по сей день.

Сонное апноэ приводит к дефициту кислорода в крови

Почему же происходит повреждение зрительных нервов в процессе развития глаукомы? Данное явление имеет прямую взаимосвязь с повышением давления внутри органов зрения. Специалисты ожидали, что сонное апноэ приводит именно к таким проблемам, поскольку остановка дыхания провоцирует повышение давления в грудной клетке. На самом деле, они заблуждались. Эпизоды остановки дыхания во время ночного отдыха снижают давление внутри органов зрения.

Исследователи сделали выводы о том, что определенные разновидности глаукомы вызваны острым дефицитом кислорода в крови человека. Во время сонного апноэ человеку сложно дышать ночью, поэтому воздух не попадает в организм в достаточном количестве.

Благодаря современным методам исследования офтальмологам удалось получить максимум информации о глазах во время ночного отдыха. Они ищут новые способы лечения глаукомы, чтобы предотвратить полную потерю зрения пациентами с сонным апноэ.

Что делать при наличии апноэ сна?

Чтобы не допустить серьезных проблем с органами зрения, нужно направить все силы на избавление от нарушений сна. В этом поможет квалифицированный сомнолог, который проведет диагностику организма и назначит верную схему лечения. В наше время СИПАП-терапия зарекомендовала себя с лучшей стороны, поскольку ей свойственно улучшать дыхание во время ночного отдыха.

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести маски и аппараты для проведения СИПАП-терапии. Все товары сертифицированы, обладают наивысшим уровнем качества. Просмотрите каталог в свободное время, чтобы найти ту модель оборудования, которую вам порекомендовал сомнолог. Мы доставим ваш заказ по указанному адресу в сжатые сроки. Если возникнут определенные сложности, можете обратиться за помощью к нашим квалифицированным консультантам!