Статьи

Затрудненное дыхание и апноэ

Нередко люди не воспринимают всерьез появление храпа или же постоянные пробуждения ночью. Но причиной подобных явлений может стать апноэ сна. Затруднение дыхания во время ночного отдыха приводит к его остановкам, поэтому человек не высыпается, страдают все системы внутренних органов и общее самочувствие.

Как своевременно распознать сонное апноэ?

Вам стоит внимательно отнестись к «звоночкам», которые говорят о наличии у вас сонного апноэ. К основным симптомам нарушения сна можно отнести:

  • по утрам вы будете страдать от плохого самочувствия, затрудненное дыхание способствует появлению сильнейших головных болей;
  • днем вы будете ощущать сонливость, концентрация внимания пострадает, будет сложно сосредоточиться на конкретных задачах;
  • несмотря на то, что вы сильно устали в течение дня, заснуть будет очень непросто;
  • затрудненное дыхание негативно влияет на ваше общее самочувствие, появляются головокружения.

Если течение заболевания слабое, помощь специалиста требуется далеко не всегда. Но стоит обязательно обратиться к сомнологу, если храп стал слишком сильным, а эпизодов остановки дыхания становится все больше. Помимо этого, консультация профессионала важна, если вы начинаете засыпать даже за рулем автомобиля.

Что будет, если не заниматься лечением сонного апноэ?

Затруднения дыхания во время ночного отдыха приводят к немалому количеству разных проблем. Если вы будете пренебрегать лечением данной болезни, можете столкнуться со следующими заболеваниями:

  • сахарный диабет второго типа;
  • астма, которая усугубит и без того затрудненное дыхание;
  • постоянная усталость;
  • повышение артериального давления;
  • заболевания печени;
  • инсульт или инфаркт.

В особенно запущенных ситуациях человек может даже умереть. Это обусловлено тем, что его сердце испытывает колоссальные нагрузки. В результате оно останавливается прямо во время ночного отдыха, так что мешкать с решением такой проблемы не стоит.

Что делать, если вы столкнулись с сонным апноэ?

Итак, если вы обнаружили у себя симптомы апноэ сна, ощущаете, что дышать стало сложнее, обратитесь за помощью к сомнологу. Это специалист, который проведет обследование организма. Благодаря полисомнографии можно обнаружить тяжесть течения заболевания, а также определиться с его особенностями.

Если речь идет о легкой форме сонного апноэ, достаточно простых мер в виде избавления от лишних килограммов и изменения привычного образа жизни. Но в случае с тяжелой или средней формой сонного апноэ необходимы кардинальные меры. Чаще всего сомнолог назначает СИПАП-терапию, которая дает возможность стабилизировать дыхание во время ночного отдыха. Она проводится с использованием качественных масок и инновационных аппаратов.

Все, что необходимо для такого лечения, вы найдете в нашем интернет-магазине. Мы готовы предложить вам сотрудничество на максимально выгодных условиях. Стоимость товаров, которые сопровождаются всеми необходимыми сертификатами, приемлемая. Мы готовы оперативно доставить заказ по тому адресу, который клиент укажет в заявке!