Статьи

Хронотипы сна человека

Что такое хронотип? И на что он влияет?

Хронотип – это характер организации биоритмов и работы различных систем организма в течение суток.

Считается, что такое разделение людей по хронотипам довольно древнее. Связано это с тем, что доисторическим людям было необходимо все время охранять свое племя от хищников, таким образом, сменяя караул в разное время суток, и сформировались хронотипы человека.

Различают три основных вида хронотипа сна в зависимости от колебаний работоспособности, хотя современные классификации предлагают до 9 и более:

  • «жаворонок» — пик активности приходится на утренние часы. Рекомендуемые часы пробуждения — 5-6 утра. Рекомендуемые часы для отдождения ко сну — 8-10 часов вечера.
  • «голубь» — наибольшая работоспособность в течение дня. Рекомендуемые часы пробуждения — 6-8. Рекомендуемые часы для отхождения ко сну — 10-12 часов вечера.
  • «Сова» — активизация происходит в вечернее и ночное время. Рекомендуемые часы пробуждения — позднее 8-10. Рекомендуемые часы для отдождения ко сну — после 12 часов вечера

Особенности хронотипов

Хронотип «жаворонки» обладают более крепким здоровьем и высокими показателями иммунитета в отличие от других, однако тяжело переносят малейшие изменения распорядка дня и часовых поясов. Более тревожны, но эмоционально стабильны. Рациональны и практичны.

Хронотип «голуби» отлично вклиниваются в общественные ритмы жизни, однако могут быть подвержены психологическим заболеваниям и депрессиям.

Хронотип «совы» — эмоционально нестабильны, экспрессивны, импульсивны. Часто представители данного хронотипа обладают творческими возможностями. Более психологически стабильные. Отлично переносят ночные смены. Однако им часто тяжело подстроится под общественные часы работоспособности, и они прибегают к различным тонизирующим средствам: алкоголю, кофеину, табаку и др.

Зависимость хронотипа от возраста и пола

Хронотип в зависимости от возраста может меняться. В младенчестве часто преобладает хронотип «жаворонка», а в подростковом — «совы». Однако в старческом опять происходит смена хронотипа, и многие пенсионеры живут с хронотипом «жаворонок».

Мужчины чаще всего на протяжении своей зрелости имеют хронотип «совы» или «голуби».

Важность хронотипа

В современном мире под общепринятые ритмы жизни более приспособленными становятся «голуби», ведь их пик работоспособности приходится именно на стандартные часы работы любых магазинов и предприятий, они не так быстро устают под вечер как «жаворонки» и им легче пробуждаться с утра, нежели «совам». Поэтому необходимо определить свой хронотип сна, чтобы грамотно составить свой режим дня и достаточно отдыхать, чувствовать себя отлично.

Это поможет в том случае, если речь идет о незначительных отклонениях в режиме сна. Если же нарушения сна серьезнее, то стоит обратиться к сомнологу. Специалист часто назначает прохождение СИПАП-терапии для улучшения качества сна. Все, что нужно для такого лечения, вы найдете в нашем интернет-магазине. Мы готовы предложить только качественное и надежное, современное оборудование от всемирно известных брендов!