Статьи

Идеальное положение тела для здорового сна

Вы спите в определенной позе во время ночного отдыха? Стоит помнить о том, что далеко не каждый из вариантов способствует комфортному отдыху. Рассмотрим основные позы для сна, которые позволят вам выспаться, не сталкиваясь со сложностями.

Сон на боку

Это одно из наиболее распространенных положений во время ночного отдыха. Сон на любом боку комфортный, дает возможность полноценно отдохнуть. Вариант подойдет для каждого человека, даже если женщина беременна. Это обусловлено тем, что нагрузка на поясницу снижается. Сон на боку не становится причиной храпа, а также приносит пользу организму. Но важно подобрать подходящую подушку, чтобы голова находилась на одном уровне с вашей спиной.

Сон на спине

Еще одна поза, которая удобна для многих людей. Тело полностью расслабляется, силы во время ночного отдыха восстанавливаются. Однако стоит помнить о том, что нужно подобрать качественный матрас. Помимо этого, подушка не должна быть чересчур высокой, поскольку это станет причиной кислородного голодания. Матрас же должен быть достаточно жестким, ведь так можно исключить чрезмерную нагрузку на поясницу.

Сон на животе

Положение на животе – это необычная поза для ночного отдыха. Однако она не рекомендована специалистами, поскольку повышается риск давления на органы и перекрываются дыхательные пути. Если вы не можете не спать на животе, то стоит отказаться от слишком жесткого матраса и чересчур мягкой подушки. Помимо этого, помните о том, что трение вашего лица о подушку становится причиной морщин, которые вряд ли добавят вам привлекательности.

Поза «эмбриона»

В такой позе малыши чувствуют себя очень безопасно. Если говорить о взрослом человеке, он сможет быстро заснуть и избавиться от накопленного стресса. Однако поза вредит позвоночнику, ведь она подразумевает под собой неестественное скручивание. Именно поэтому не стоит спать в ней всю ночь, чтобы с утра не проснуться с дикими болями в области спины.

Поза «Морская звезда»

В этой позе человек спит на спине, его конечности широко раскинуты. Так любят спать многие люди, ведь это возможность полностью расслабить тело. О пользе и вреде позы ходит немало споров, но она остается наиболее востребованной среди населения нашей страны.

Если вы храпите, возникают эпизоды остановки дыхания, обратитесь за помощью к сомнологу. Он проведет диагностику организма и подскажет, как улучшить качество ночного отдыха. Чаще всего на практике используется СИПАП-терапия, которая дает возможность выспаться и проснуться с запасом энергии.

Вы можете обратиться в наш интернет-магазин, чтобы заказать оборудование для прохождения такого лечения. У нас предложено немало различных товаров наивысшего уровня качества. Все они разработаны проверенными производителями, так что ваше вложение денег будет выгодным. Стоимость продукции приемлемая, она доставляется по адресам клиентов в максимально сжатые сроки. Если возникнут вопросы, задавайте их нашим квалифицированным консультантам в удобное для вас время!