Статьи

Влияние сна на количество холестерина

Хроническое недосыпание – это основа разнообразных проблем с состоянием здоровья. Если человек спит менее семи часов на регулярной основе, то ухудшение самочувствия не заставит себя долго ждать. Из-за недосыпа изменится и метаболизм холестерина, что становится причиной развития разных заболеваний.

Ранее содержание холестерина в крови сопрягали только с особенностями рациона питания человека. Все думали о том, что высокий холестерин связан с переизбытком жирных продуктов в меню.

В наше время дела обстоят по-другому. Можно утверждать, что холестерин чем-то друг каждому человеку. Но он может быть как хорошим, так и плохим. Именно поэтому злоупотреблять жирными продуктами точно не стоит, чтобы общее самочувствие не усугубилось. Но и полностью отказываться от них не нужно, ведь организм нуждается в насыщенных жирах в небольшом количестве.

Неправильное питание – это верный путь к избытку холестерина, что чревато заболеваниями сосудов и сердца. Кстати, такие же проблемы провоцирует сонное апноэ, поэтому нужно своевременно заниматься устранением нарушений сна.

Что показали последние исследования в мире холестерина?

Ученые-медики из Финляндии доказали, что холестерин меняется от недостатка сна. Если человек не высыпается, то изменения в генах неизбежны. Именно они отвечают за то, чтобы в крови поддерживался стабильный холестерин.

Что же происходит в данной ситуации? Липопротеины, обладающие повышенным уровнем плотности, падают, поэтому полезный холестерин удаляется. Значит, бляшки не будут исчезать, так что велик риск развития атеросклероза, а также прочих болезней. Артерии тоже попадают под удар, поэтому ваша жизнь будет под угрозой.

Ученые из Финляндии провели интересный эксперимент. В нем часть людей спали по четыре часа в сутки. Прочие люди спали по восемь часов, как это и положено. Испытуемые каждый день сдавали кровь, специалисты проверяли количество генов в их организме. Через неделю активность генов у людей, которые спали мало, значительно снизилась. Метаболизм тоже изменялся в худшую сторону, поэтому ученым удалось сделать выводы.

Что делать, чтобы избежать проблем?

Как вы поняли, даже кратковременный недосып может стать причиной очень серьезных проблем со здоровьем. Специалисты рекомендуют прислушаться к таким советам:

  • не отказывайтесь от полноценного ночного отдыха ради развлечений или же работы, не игнорируйте те биологические ритмы, которые характерны для вашего организма;
  • если вы столкнулись с сонным апноэ, стоит сразу же обратиться к сомнологу, который проведет диагностику организма и назначит СИПАП-терапию, если она уместна;
  • откажитесь от вредных продуктов и старайтесь вести активный образ жизни;
  • если пришло время сна, соблюдайте тишину, выключите все источники фонового шума;
  • не стоит думать о плохом перед отходом в постель, так как это настраивает на бессонницу.

Если сомнолог назначил вам СИПАП-терапию, обратитесь в наш интернет-магазин. Мы собрали в каталоге лучшее оборудование, которое обладает приемлемой стоимостью. Сделайте заказ, не покидая стен собственного дома. Если возникнут вопросы, звоните нашим опытным специалистам!