Статьи

Сон и выработка тестостерона

Состояние здоровья мужчина зависит от множества различных факторов. Наиболее важную роль играет уровень тестостерона, ведь этот половой гормон является базовым. Он оказывает воздействие на внешний вид мужчины, определяет его телосложение. Помимо этого, тестостерон стабилизирует функционирование половых желез.

Выработка гормона происходит как в надпочечниках, так и в клетках яичек. С возрастом количество тестостерона в организме значительно снижается. Но этот процесс должен быть плавным. За год после наступления 40-а лет тестостерон должен уменьшаться не больше, чем на два процента.

Если вдруг уровень полового гормона резко падает в молодом возрасте, нужно сдать соответствующие тесты. На такие проблемы влияет не только неправильный рацион питания, но и недосып.

Что показали исследования ученых?

Ученые из Америки проводили эксперимент, в котором приняли участие мужчины в молодом возрасте. Они прошли диагностику на различные расстройства, а также на наличие сонного апноэ. Мужчины высыпались треть времени от общей длительности эксперимента (по 10 часов в сутки). Две третьих части времени они спали не больше пяти часов в сутки.

Анализы подтвердили то, что недостаток сна привел к снижению гормона на 15%. После обеда, а также в вечернее время он был наиболее низким.

Мужчины, которые принимали участие в эксперименте, утверждали, что недостаток сна значительно портил им настроение. Либидо падало, усталость не давала сосредоточиться на работе, концентрация внимания очень снижалась.

Помните о том, что недостаток гормона тестостерона в организме приводит к разным неприятным последствиям. Это:

  • мышечная масса не формируется в нужном количестве;
  • костная ткань теряет свой уровень плотности;
  • появляются лишние килограммы, начинают выпадать волосы;
  • настроение резко изменяется, оно то хорошее, то плохое;
  • выносливость значительно снижается.

Помимо этого, дефицит полноценного ночного отдыха приводит к преждевременному старению мужчины, чего стоит избегать.

Как сделать сон максимально качественным?

Очень часто люди пренебрегают полноценным сном, но это напрасно. Чтобы уровень тестостерона оставался стабильным, стоит следовать простым советам:

  • спите только в темноте, чтобы мелатонин вырабатывался в достаточных количествах;
  • отключайте телевизор и прочие источники электромагнитного излучения, чтобы сон был крепким;
  • в дневное время занимайтесь физкультурой, чтобы быстро заснуть;
  • проветривайте комнату, в которой спите, так как свежий воздух очень важен;
  • за полтора часа до отхода в постель съешьте продукты, богатые простыми углеводами, чтобы инсулин активнее вырабатывался.

Все эти советы помогут только в том случае, если речь идет о незначительных отклонениях от нормы. Если же нарушения сна серьезные, то стоит обратиться к сомнологу. Он нередко назначает прохождение СИПАП-терапии для улучшения качества ночного отдыха. Все, что нужно для такого лечения, вы найдете в нашем интернет-магазине. Мы готовы предложить покупателям только качественное и надежное оборудование от всемирно известных брендов!