Статьи

Как побороть дневную сонливость

Взрослым людям требуется до восьми часов сна для того, чтобы организм полностью обновился. Если вы страдаете от нарушений сна, то с утра будете чувствовать себя очень плохо. В дневной период вам придется столкнуться с сонливостью, которая мешает полноценно работать. Как справиться с таким состоянием?

Советы, которые помогут справиться с дневной сонливостью

Чтобы избавиться от сонного апноэ, стоит обратиться за помощью к сомнологу. Не затягивайте с решением данного вопроса, так как организм будет изнашиваться со временем при отсутствии полноценного ночного отдыха. Рассмотрим советы, которые помогут бороться с дневной сонливостью.

  1.   Максимум движения. Утро стоит начать с зарядки, а также контрастного душа. Разница температурного режима должна быть разумной. Делайте перерывы на работе, занимаясь мини-зарядкой.
  2.   Свежий воздух. Бороться с дневной сонливостью в рабочее время можно, прогуливаясь на свежем воздухе. Выйдите на улицу, отправьтесь в парк, если позволяет обеденный перерыв, чтобы организм зарядился энергией.
  3.   Витамины и минералы. Обязательно принимайте витамин В1, который устранит головные боли и поможет справиться с утомляемостью. Если вы столкнулись с депрессивными состояниями, обратите внимание на витамины В2 и В6. Магний необходим для стабилизации функционирования нервной системы. Чтобы получить этот компонент, добавьте в свой рацион орехи, рыбу, грибы и морепродукты.
  4.   Пересмотрите питание. Оно должно быть умеренным, но не урезайте количество калорий. На завтрак лучше съедать гречневую кашу, овсянку, мясо или рыбу. Если вы любите сыр, съешьте кусочек продукта с чаем. Также не забывайте об употреблении в пищу сезонных овощей. Откажитесь от курения, ведь никотин тоже влияет на дневную сонливость.
  5.   Не спите вечером. Короткий вечерний сон негативно отражается на ночном отдыхе. Сонное апноэ в результате будет более ярким, поэтому вы не сможете сосредоточиться на работе днем.
  6.   Не употребляйте спиртное. Не стоит думать, что бокал вина поможет вам расслабиться и уснуть. Алкоголь делает сон поверхностным, поэтому вы точно не проснетесь полными энергии с утра.
  7.   Эфирные масла. Обратите внимание на лимонное, лавандовое, жасминное масло, ведь им под силу прогнать дремоту в дневное время. Просто нанесите масло на запястье и нюхайте его, когда захочется спать. Помимо этого, такие жидкости активируют процесс функционирования головного мозга, стабилизируют состояние центральной нервной системы. Антидепрессанты натурального происхождения поднимут настроение, так что сонливость точно останется далеко позади.

На первых порах все вышеперечисленные советы облегчат ваше состояние постоянной сонливости. Но стоит обязательно сходить на прием к сомнологу. Он может порекомендовать вам прохождение СИПАП-терапии, которая позволит исключить эпизоды остановки дыхания во сне и улучшить качество ночного отдыха.

Оборудование для такого лечения собрано в каталоге нашего интернет-магазина. Мы предлагаем товары от всемирно известных брендов по приятным ценам. Просмотрите его в свободное время, чтобы подобрать рекомендованный специалистом вариант. Звоните нашим консультантам, так как они помогут разобраться с возникшими вопросами!