Статьи

СОАС средней тяжести — способы лечения

Если расшифровать аббревиатуру СОАС, то она означает синдром обструктивного апноэ сна. В наше время с подобной проблемой сталкиваются многие люди. Ее основой является спадание мягких тканей задней части глотки. В результате пути, по которым движется воздух, оказываются перекрытыми. Ткани, которые расслабились, давят на сонную артерию, что негативно отражается на качестве вашего ночного отдыха.

Сонное апноэ средней тяжести: какой индекс у заболевания?

Такое нарушение сна обладает индексом, который варьируется от 15 до 30 эпизодов остановки дыхания во время ночного отдыха. Данный показатель определит не только прогноз заболевания, но и уместную в конкретной ситуации тактику лечения.

Если индекс сонного апноэ превышает показатель в 15 пунктов, то жалобы пациентов становятся более выраженными.

Главные особенности апноэ сна

Основная причина, которая влияет на развитие сонного апноэ – это нарушения работы гортани, волокон мышц, а также тканей. Если гортань чересчур расслабляется, то легкие не получают достаточное количество кислорода из-за перекрытия путей дыхания. Человек испытывает дефицит воздуха, что провоцирует микропробуждения.

Нередко патология является врожденной, она может быть передана от родителей. Это аномалии лица и черепа, а также слишком широкая шея. Но не только генетика влияет на возникновение сонного апноэ. Оно может быть связано с курением, употреблением алкоголя, лишними килограммами и так далее.

Особенности лечения сонного апноэ средней тяжести

У терапии при таком заболевании есть свои особенности. Рассмотрим каждый из моментов подробнее:

  • Если речь идет о начальной форме сонного апноэ, просто пересмотрите привычный образ жизни. Спите на боку, не курите, не употребляйте спиртное. Но в случае с апноэ сна средней тяжести этого совершенно недостаточно.
  • В случае с сонным апноэ средней тяжести придется обратить внимание на более масштабные мероприятия. Только сомнолог может назначать схему терапии, так что ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
  • В некоторых ситуациях уместно хирургическое вмешательство. Также можно пользоваться специальными капами, но такие решения принимаются редко.

Чаще всего сомнологи назначают пациентам прохождение СИПАП или БИПАП терапии. Это ваша возможность избавиться от сонного апноэ и храпа, а также исключить заболевания сердца, которые могут спровоцировать нарушения сна.

Не стоит обесценивать такой опасный недуг, как сонное апноэ. В особенности нужно срочно действовать, если нарушение сна перешло в тяжелую форму. Своевременно обратитесь за помощью к сомнологу, чтобы он назначил верную схему терапии. Благодаря этому вам удастся исключить те побочные эффекты, которые вызывает апноэ сна.

Все, что нужно для прохождения СИПАП-терапии, вы найдете у нас в каталоге. Интернет-магазин собрал лучшее оборудование от известных производителей для широкого круга клиентов. Просмотрите каталог и прочтите описание товаров, чтобы сделать свой выбор в комфортных домашних условиях!