Статьи

Взаимосвязь между недостатком кальция и апноэ

Сонное апноэ – это опасное состояние для вашего здоровья. Остановки дыхания во время ночного отдыха происходят бессознательно, поэтому стоит срочно обратиться за помощью к сомнологу. Наверное, ни одному человеку не хочется чувствовать сонливость и раздражительность днем.

Причин развития такого состояния действительно много. В особенности можно выделить недостаточное количество кальция в организме.

О чем может рассказать кальций?

Данный компонент относится к металлам щелочноземельного типа. Биологическая активность кальция достаточно высокая. Вещество положительно влияет на здоровье зубов и ногтей, а также улучшает состояние мягких тканей. Помимо этого, кальций дает возможность сбалансировать соли в организме и улучшить свертываемость крови. В нормальном состоянии в организме должно содержаться не менее 1,5 килограмма компонента.

Кальций должен активировать сокращение волокон мышц и передачу нервных импульсов. Вещество стабилизирует состояние нервной системы, так что вы всегда будете в хорошем настроении.

Дефицит кальция в организме: как на это реагирует человек?

С пищей в ваш организм поступает кальций, половина которого легко усваивается. В желудок компонент попадает в виде нерастворимой соли, поэтому его можно назвать усвояемым элементом.

Помните о том, что дефицит магния и витамина Д приводит к тому, что кальций будет усваиваться в минимальных количествах. Гипокальцемия становится причиной развития сонного апноэ, так что стоит уделить внимание данному моменту.

Это важно:

  • Сонное апноэ возникнет, если дыхательные мышцы не будут доходить до центра мозга. Бездействие основных участков внутреннего органа приводит к эпизодам остановки дыхания. Если в волокнах мышц недостаточно кальция, то проводимость значительно ухудшится.
  • Нарушения сна возникают и в том случае, если воздушный поток прерывается при поступлении сигналов. Если просвет путей, по которым проходит воздух, сужается, происходят остановки дыхания. Мышца горла, а также мягкие ткани чересчур расслабляются, не позволяя воздуху наполнить легкие. Причиной подобного явления можно назвать слабость в мышцах из-за недостаточного количества кальция.

Помимо этого, сонное апноэ может сопровождаться синдромом беспокойных ног. В нижних конечностях ощущается тяжесть, неприятное покалывание, появляются судороги.

Эти симптомы тоже имеют связь с дефицитом кальция в вашем организме, так что уделите внимание решению проблем.

Правила борьбы с неприятными ситуациями

Если вы сдали анализы, которые показали, что в вашей крови слишком мало кальция, то нужно срочно действовать. Рассмотрим основные моменты, которые помогут справиться с проблемой.

  • Специалисты рекомендуют пересмотреть свой рацион питания, который должен быть сбалансированным. Добавьте в свое меню зелень, бобовые культуры, творог, рыбу и прочие продукты, богатые кальцием. Ограничить стоит сахар и кофе, а если речь идет о мясных ингредиентах, они должны быть богаты клетчаткой.
  • Придерживайтесь правил здорового образа жизни. Гуляйте на свежем воздухе и займитесь плаванием, можете посещать спортзал.
  • Физические нагрузки должны быть ежедневными, но умеренными. Усердствовать не стоит, чтобы не усугубить состояние здоровья.
  • Сомнолог может назначить прохождение СИПАП-терапии. Это ваша возможность наслаждаться полноценным и комфортным ночным отдыхом.
  • Специалист нередко рекомендует принимать кальций. Такие препараты принимают после обеда, а также перед отходом в постель.

Не стоит игнорировать визит к специалисту, так как нехватка кальция считается проблемой. Следуйте всем его рекомендациям, чтобы быстрее справиться с плохим самочувствием, улучшить состояние здоровья и позабыть об эпизодах остановки дыхания.

Аппараты и маски для прохождения СИПАП-терапии вы найдете в нашем интернет-магазине. Мы готовы предложить лучшие товары по приятным ценам. Звоните опытным консультантам, ведь они обязательно дадут ответы на все возникшие вопросы!