Статьи

Как сипап-терапия влияет на людей преклонного возраста

Пожилые люди очень уязвимы в вопросах состояния здоровья. С возрастом увеличивается риск развития разнообразных заболеваний. Это диабет, деменция, проблемы с сердцем и сосудами. Все эти недуги развиваются быстрее, если человек преклонного возраста не занимается лечением сонного апноэ.

СИПАП-терапия для пожилых людей: улучшение самочувствия и качества жизни

Лечение с использованием сипап-аппарата в случае с сонным апноэ – это эффективный метод исключения проблем с сердцем, деменции, а также остеопороза. Положительное влияние оборудования сложно оценить, если не сдавать специальные анализы. Однако на практике доказано, что сипап-терапия повысит качество жизни, восполнит запасы энергии и бодрости в организме.

Специалисты проводили исследование в течение года. Они следили за состоянием 231 пациента, которым исполнилось 65 лет. У всех пожилых людей было обнаружено апноэ сна. Ученые разделили их на две группы в случайном порядке. Каждой группе предложили схему терапии:

  • первая группа следовала методам поддерживающей терапии, соблюдалась гигиена сна, а также прочие мероприятия;
  • вторая группа пользовалась аппаратами для сипап-терапии и следовала правилам поддерживающей терапии.

Спустя три месяца специалистам удалось оценить первые результаты лечения пациентов. Вторая группа практически не жаловалась на состояние усталости и сонливости. Чем регулярнее человек пользовался аппаратом, тем лучше он себя чувствовал.

Помимо этого, пожилые люди второй группы стали более активными, уровень плохого холестерина в их организме снизился, повысился уровень энергии. Значит, можно сделать выводы о том, что СИПАП-терапия полезна для людей престарелого возраста.

Как убедить родственника в том, что ему нужна такая терапия?

Некоторые пожилые люди категорически отказываются признавать то, что с годами их организм дает сбои. Они идут к специалистам только в случае сильного дискомфорта. Но нередко человек не принимает выписанные лекарства, не следует разработанной доктором схеме терапии.

Помимо этого, самооценка пожилых людей низкая. Они понимают, что уже не справляются с теми задачами, которые ранее им легко давались. Согласие на проведение терапии СИПАП они воспринимают как признание бессилия.

Вы не должны давить на престарелого человека, а также приводить ему цифры проведенных исследований. Попытайтесь договориться с родственником на пробный курс такого лечения. Он поймет, что в этом нет ничего страшного, сможет полноценно отдохнуть ночью. Нередко положительный опыт стимулирует пожилых людей на лечение с помощью СИПАП-аппаратов.

Если вам удалось убедить престарелого родственника пройти такую терапию, обращайтесь в наш интернет-магазин. Мы предлагаем лучшие СИПАП-аппараты, маски и аксессуары по самым приемлемым ценам. Просмотрите каталог, чтобы изучить ассортимент товаров от всемирно известных брендов. Сделать заказ вы можете в удобное для вас время всего в пару кликов. Звоните нашим консультантам, чтобы задать им все возникшие вопросы!