Статьи

Лор-операции при храпе и апноэ

Хирургические вмешательства, касающиеся изменения верхних дыхательных путей, нельзя назвать лучшим вариантом для лечения сонного апноэ. Операции позволяют справиться с храпом лишь в некоторых ситуациях. Однако количество дыхательных пауз просто становится меньшим, справиться с апноэ сна полностью не удастся. Помимо этого, хирургические вмешательства могут привести к разным осложнениям и стрессовым ситуациям.

В наше время многие люди желают обратиться к хирургам, чтобы справиться с возникшими со сном проблемами. Они считают, что это намного эффективнее и комфортнее, чем применение СИПАП-аппаратов и специальных устройств. Ученые провели исследования по этому вопросу, чтобы понять, действительно ли операция способна спасти от сонного апноэ. Рассмотрим те результаты, которые им удалось получить.

Основные задачи исследования и полученные результаты

Специалисты отобрали 102 пациента, у которых было диагностировано сонное апноэ (умеренная и тяжелая тяжесть заболевания). В среднем за час количество эпизодов остановки дыхания у них составляло 48. Все кандидаты обладали следующими особенностями:

  • их возраст был меньше семидесяти лет;
  • люди не страдали от лишнего веса;
  • не было обструкции надгортанника и носа;
  • ранее пациенты не сталкивались с оперативными вмешательствами, касающимися мягкого неба и языка;
  • у людей не было гипертрофии, связанной с миндалиной языка.

Помимо этого, кандидаты исследования не проходили СИПАП-терапию. Также они не пользовались на практике специальными устройствами, позволяющими избавиться от храпа.

Две группы состояли из 51-го человека. Первую группу подвергли хирургическому вмешательству, которое состояло из многих уровней. Вторая группа получала вспомогательную коррекцию храпа (позиционная терапия, борьба с лишним весом, хирургия назального типа).

Результаты исследования показали, что более качественных результатов удалось достичь в случае с хирургической группой. Кровь людей получала достаточное количество кислорода, ночной отдых улучшился, храп пропал.

Однако четыре участника первой группы столкнулись с серьезными побочными явлениями. Возникли кровотечения из миндалин, у людей диагностировался острый инфаркт миокарда.

Безопасная альтернатива хирургическому вмешательству

Чаще всего сомнологи назначают пациентам с сонным апноэ СИПАП-терапию. Это безопасный и эффективный метод избавления от храпа и остановок дыхания. Побочные явления в данной ситуации исключены, поэтому противопоказания к такой терапии практически отсутствуют.

СИПАП-терапия назначается только после тщательной диагностики организма пациента. Проводится полисомнография, которая дает возможность оценить тяжесть сонного апноэ. Вам стоит уделить должное внимание рекомендациям специалиста, поскольку это ваша возможность избавиться от нарушений сна.

Вы можете приобрести маски и аппараты для СИПАП-терапии в нашем интернет-магазине. Мы реализуем высококачественные товары от востребованных и популярных производителей!