Статьи

Хронический недосып: симптомы и последствия

Полноценный сон является залогом хорошего самочувствия. Если человек постоянно недосыпает – это отрицательно сказывается на его внешности, физическом и эмоциональном состоянии. Хронический недосып может быть очень опасен для здоровья. Многие люди сталкиваются с подобной проблемой.

Ночной отдых должен длиться 7-8 часов. Но все индивидуально, встречаются и такие, кто хорошо себя чувствует после 5-6 часов сна. В этом вопросе нужно ориентироваться на индивидуальные потребности организма. Каждый человек вырабатывает собственный график сна и бодрствования, не стоит подстраиваться под стандартные рамки.

Если человек плохо спит, нужно обязательно установить причину этого явления, обратиться к врачу-сомнологу. Он проведет обследование, после чего назначит эффективную терапию.

Почему возникает недосып?

Последствия недосыпа нельзя недооценивать, но сначала нужно разобраться в его причинах. Во время ночного отдыха укрепляется иммунитет, обновляются клетки с тканями, восстанавливаются психические функции. А еще в организме вырабатывается гормон, отвечающий за рост и развитие, что особенно важно для детей и подростков.

Основная причина недосыпа – нехватка времени. Многочисленные дела по дому, загруженность на работе приводят к тому, что человек начинает спать меньше, чем ему требуется. В результате его ритмы сна и бодрствования сбиваются, и он засыпает лишь глубокой ночью.

Еще одной причиной недосыпа может быть ошибочный подход к организации сна. За пару часов до этого не стоит «зависать» в телефоне, смотреть телевизор. Комнату нужно в обязательном порядке проветривать, а еще важно создавать комфортное освещение. Выключайте яркий свет, при необходимости пользуйтесь шторами блэкаут. В спальне не должно быть мигающих источников освещения.

На сон также отрицательно влияют:

  • стрессовые ситуации;
  • синдром чрезмерной тревожности;
  • патологии нервной системы;
  • депрессивные состояния.

Подмечено, что некоторые женщины плохо спят в период беременности.  

Характерная симптоматика недосыпа

Симптомы недосыпа могут отличаться. У разных людей недостаток ночного отдыха проявляет себя по-разному. Молодежи ночи без сна обычно даются легче. Основные признаки недосыпа:

  • сонливость в дневное время;
  • чувство разбитости по утрам;
  • бледность кожных покровов;
  • головные боли.

У молодого организма ресурсов больше, поэтому он восстанавливается быстрее. Нарушения могут долгое время не проявляться, но это не значит, что усталость не даст о себе знать – это может произойти в один момент. Организм просто скажет «стоп».

На нехватку сна указывают темные круги под глазами, мигрени. У некоторых людей повышается артериальное давление, появляется тошнота. Может даже температура подняться.

Большинство людей в подобных случаях становятся раздражительными, тревожатся по любому поводу и даже могут на мгновения выпадать из реальности. К характерным признакам недосыпа относят снижение продуктивности. Человек, который постоянно испытывает нехватку сна, может впадать в уныние. Его реакции становятся замедленными, он утрачивает способность правильного мышления. Нередко возникают трудности с принятием решений.

Постоянные нарушения сна влекут за собой различные недомогания, что отрицательно сказывается на качестве жизни. Хронический недосып действует на организм комплексно. На восстановление может уйти много времени. Люди, которые регулярно не высыпаются, дольше выздоравливают после заражения вирусами, становятся более подверженными риску развития сахарного диабета.