Статьи

Хронический недосып, симптомы

Продолжительность полноценного сна индивидуальна. Она определяется субъективными ощущениями и обычно варьирует от 6 до 9 часов. При дефиците сна организм человека истощается.

Клиническая картина хронического недосыпания

Симптомы хронического недосыпа и усталости проявляются на физическом и психическом уровне.

Изменения в соматическом статусе

Многочисленные наблюдения подтверждают, что скорость старения или изнашивания организма возрастает при продолжительности сна менее 7 часов в сутки из-за изменения гормонального фона, приводящего к замедлению синтеза эластина и коллагена.

При хроническом недосыпе симптомы напоминают дебют ОРВИ: бледность кожи, общее недомогание, гиперемия склер глаз, круги под глазами, головокружение и головные боли, тошнота, ощущение сердцебиения и боли в сердце, неспособность сконцентрировать внимание, раздражительность, апатия, лабильность пульса и артериального давления, гиперемия.

Девиации в поведении человека

Сбой в ритмах сна и бодрствования приводит к недостаточному синтезу серотонина – гормона, регулирующего поведение и эмоции, что сопровождается снижением фона настроения, впадением в депрессию, а также нарушением стройности мыслительных процессов. У человека пропадает желание общаться и интерес к окружающей действительности, что негативным образом сказывается и на его карьере. Производительность умственного и физического труда сотрудника снижается, а инициатива подавляется.

При хроническом недосыпе симптомы и последствия условно делят на общие, а также характерные для мужчин и женщин.

Общие признаки, характерные для обоих полов

Снижение иммунитета может спровоцировать появление онкологических заболеваний. Изменения гормонального фона опасны развитием сердечнососудистых и эндокринных заболеваний.

При хроническом недосыпе признаками поражения ЦНС являются раздражительность, тревожность, снижение производительности труда, склонность к прокрастинации (постоянному откладыванию срочных и важных дел), депрессия, замедление мыслительных процессов, галлюцинации, паранойя и суицидальные состояния.

Проявления хронической усталости у женщин и мужчин

Мужчины ощущают постоянное недомогание, уменьшение мышечной массы в связи с недостаточной выработкой соматостатина и тестостерона, а также снижение потенции. Практически полностью утрачивается либидо. В сперме снижается активность сперматозоидов. Возрастает агрессивность на фоне снижения умственных способностей, повышается вероятность рака предстательной железы.

Женщин, страдающих от хронического недосыпа, «выдают» гиперемированные глаза, «мешки» под глазами и бледность лица. Изменения гормонального фона сопровождаются сбоями менструального цикла, выпадением волос, ломкостью ногтей, увеличением массы тела, сухостью кожи и появлением морщин. Возрастает риск рака молочной железы.

Рекомендации по повышению качества сна

Купировать хронический недосып, его симптомы и подобрать лечение могут несколько простых правил.

Ужин должен быть лёгким. Следует уделять внимание продуктам, содержащим кальций, так как они способствуют скорейшему расслаблению и засыпанию. Мягкое седативное средство глицин содержится в чае из ромашки. Аналогичным свойством обладает отвар из пассифлоры.

Тёплый душ также позволяет расслабиться перед отхождением ко сну. В этой связи полезно создать соответствующие условия: выключить компьютер или телевизор, отложить книгу в сторону и побыть какое-то время в тишине.