Статьи

Респираторный мониторинг

Респираторный мониторинг выступает составляющей диагностики и терапии различных недугов. Он выполняется при помощи специального аппарата. С его помощью удается оценивать частоту дыхания конкретного человека. Проблемы в этой области могут быть связаны с повышенным давлением, которое плохо поддается лечению, ИШС, сахарным диабетом, фибрилляцией предсердий, избыточным весом.

Для чего проводится ночной респираторный мониторинг?

Респираторный мониторинг сна диагностирует параметры дыхания во время ночного отдыха. Это современный метод оценки насыщения крови кислородом. В ходе такого исследования также оценивают количество ночных микропробуждений. Оно позволяет понять, насколько хорошо и крепко человек спит.

Ночной респираторный мониторинг выявляет или опровергает апноэ сна. Его задействуют с целью диагностики:

  • ночной гипоксемии;
  • осложненного храпа;
  • нарушений сна.

При наличии подобных патологий увеличивается вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений.

Обследование проводится с использованием компактного и удобного диагностического прибора. Его можно выполнить не только в клинике, но и в домашних условиях.

Лучше всего проводить подобную диагностику дома. В этом случае условия будут максимально приближены к естественным, в которых человек обычно и находится.

Показания к исследованию

Подобную диагностику назначают людям, которые храпят во сне, переживают остановку дыхания во время ночного отдыха, сталкиваются с приступами удушья.

Среди других показаний к ее выполнению можно выделить прерывистость сна и выраженную сонливость, которую человек ощущает в дневное время. Такое исследование показано людям, не чувствующим себя отдохнувшими после сна, мучающимся отрыжкой и изжогой по ночам, жалующимся на утренние головные боли. В случае с мужчинами, при наличии признаков снижения потенции.

Его часто выполняют тем, у кого наблюдается повышенное артериальное давление по утрам, снижение концентрации и признаки депрессии. Эти симптомы могут присутствовать как в комплексе, так и по отдельности. Зачастую они указывают на серьезные нарушения в работе организма, требующие лечения.

Пациент получает респиратор и проходит детальный инструктаж. Ему рассказывают, как правильно пользоваться прибором. Медицинский работник учит его крепить и снимать прибор, программировать время.

Человек, которому требуется пройти респираторное исследование, выполняет все эти манипуляции самостоятельно, непосредственно перед сном. Снимает прибор утром и доставляет его обратно в клинику.

Подготовка заключения по итогам такого обследования занимает около 3-х дней. Результаты расшифровывает врач-сомнолог. Сложной подготовки для прохождения исследования не требуется, достаточно пройти инструктаж.

Кардио респираторный мониторинг ночного сна – информативное исследование, проведением которого не стоит пренебрегать при наличии соответствующих показаний.