Статьи

Курение и храп

Громкие звуки во время сна, которые называют храпом, появляются из-за расслабления мускулатуры гортани и глотки. Когда через такие ткани проходит воздушный поток, возникает вибрация со специфическим звуковым эффектом.

Какая связь между курением и храпом?

Причинами храпа могут быть деформация перегородки в носу или узость носовых ходов, полипы и различные травмы, анатомические особенности и увеличенные миндалины. Но и курение влияет на храп, это подтверждают многочисленные исследования.

Курильщики храпят значительно чаще некурящих людей по нескольким причинам:

  • Табачный дым вызывает пересушивание слизистой оболочки в носу, из-за чего появляется заложенность носовых ходов. Человек начинает дышать ртом, воздушный поток провоцирует вибрацию тканей гортани, глотки, появляется храп;
  • Храп и курение связны между собой из-за раздражения глоточных тканей. Их постоянное воспаление приводит к постепенному разрастанию, просвет для дыхания сужается, появляются звуки храпа;
  • Курение способствует активной выработке слизи, существует даже такое понятие «насморк курильщика». Его появление связано также с отеком слизистой. При попадании секрета в дыхательные пути их объем изменяется, прохождение воздуха затрудняется, поэтому человек храпит;
  • При наличии других предпосылок вроде избыточного веса, аллергии, анатомических особенностей может развиться апноэ от курения – кратковременная остановка дыхания во сне, опасная для жизни человека.

При апноэ дыхательные пути полностью перекрываются мягкими тканями. На несколько секунд (до 1 минуты) дыхание останавливается, после чего мозг дает организму сигнал проснуться. При пробуждении происходит восстановление дыхательной функции, но после засыпания происходит очередная остановка дыхания.

В результате у человека появляется хронический недосып. Это не только негативно влияет на состояние его физического здоровья, но еще и вызывает стрессовое состояние, усиливает раздражительность. В таких условиях люди курят еще больше, тем самым увеличивая предпосылки для храпа и апноэ. Получается замкнутый круг.

Результаты исследований

Ответ на вопрос, влияет ли курение на храп у мужчины очевиден. Более того, есть зависимость между количеством сигарет, выкуренных за день, и частотой храпа, а также его силой. Но и у женщин курение нередко провоцирует храп, причем происходит это даже чаще, чем у мужчин-курильщиков. Интересно, что среди некурящих людей проблемы с храпом и апноэ значительно чаще возникают у мужчин.

Чтобы выяснить, влияет ли курение на храп, ученые провели несколько исследований и экспериментов. Одно из них проходило в Швеции, в нем участвовали 15 000 человек. Результаты подтвердили, что курящие люди храпят чаще, причем пассивное курение тоже играет негативную роль в этом плане.

Как курильщику избавиться от храпа?

Для тех, кто храпит по ночам и курит днем, есть несколько рекомендаций, позволяющих снизить вероятность храпа и апноэ:

  • Выкуривать последнюю сигарету не позднее, чем за 4 часа до сна;
  • Спать на боку, а не на спине;
  • Поддерживать нормальную влажность воздуха в помещении;
  • Пить больше воды, чтобы слизь разжижалась и легче выходила из дыхательных путей;
  • Заниматься спортом;
  • Избавиться от лишнего веса.

Но лучше всего просто отказаться от вредной привычки. Результат не будет мгновенным, ведь слабые мышцы гортани не смогу удерживать разросшиеся ткани в глотке. Но здесь могут помочь специальные упражнения и дыхательная гимнастика, а со временем храп будет появляться реже и или даже полностью исчезнет.