Статьи

Медикаментозное лечение синдрома беспокойных ног

Синдром беспокойных ног – это проблема, с которой сталкиваются многие люди. Она представляет собой нарушение сна неврологического характера. Во время ночного отдыха нижние конечности человека начинают двигаться. Если не пошевелить ногами, пациент ощущает дискомфорт или даже боль. Наиболее ярко симптомы СБП проявляются в вечернее время или же ночью.

Какими симптомами характеризуется синдром беспокойных ног?

Специалисты выделяют несколько основных симптомов данной проблемы:

  • человеку необходимо постоянно двигать ногами даже в состоянии покоя;
  • в ногах появляется острая боль, ощущается зуд, ноющие подергивания и прочий дискомфорт;
  • в ночное время пациенту с СБП очень сложно уснуть, поскольку его беспокоит постоянное желание двигать нижними конечностями.

Медикаментозное лечение СБП: какие препараты заслуживают внимания?

Леводопы нередко назначаются специалистами при синдроме беспокойных ног. Но при дальнейшем лечении препараты могут усугубить имеющиеся симптомы. Оптимальным вариантом леводопы будут в том случае, если пациенту не нужна терапия, которая длится слишком долго.

Эффективность каберголина более высокая, чем у предыдущего медикамента. Но люди хуже его переносят. К тому же, прием лекарства может грозить поражением клапанов сердца. Именно поэтому каберголин принимают под постоянным контролем лечащего врача и в том случае, если все предыдущие препараты не дали желаемых результатов.

При синдроме беспокойных ног эффективны и опиоиды. Они отлично переносятся организмом человека, связаны с минимальным риском аугментации.

Но важно помнить, что самолечением с подобным нарушением сна заниматься нельзя.  Обратитесь к специалисту- врачу-сомнологу, занимающемуся проблемами сна. Только он сможет назначить необходимый препарат и определить дозировку. Это позволит исключить побочные эффекты, предотвратить передозировку, избежать развития сонного апноэ. Если исключить проявления апноэ сна не удалось, стоит провести дополнительное исследование и скорректировать терапию. Если выбор сделан в пользу сипап-терапии, добро пожаловать в наш интернет-магазин. Аппараты, маски, а также прочие приспособления от всемирно известных брендов обладают наивысшим уровнем качества. Мы готовы ответить на все возникшие у вас вопросы в телефонном режиме!