Статьи

Могут ли снотворные препараты вызвать апноэ

Сонное апноэ – это распространенная в наше время проблема. От остановок дыхания во сне страдает чуть ли не каждый третий человек. У многих людей возникает вопрос: может ли прием снотворных препаратов стать причиной появления нарушений сна? Стоит рассмотреть особенности проблемы и влияние лекарств на развитие апноэ сна.

Как распознать наличие сонного апноэ?

О наличии у человека этого заболевания говорит ряд определенных симптомов.

Рассмотрим их подробнее, чтобы знать, когда обращаться к сомнологу:

  • удушье и сильный кашель во время ночного отдыха;
  • повышенная потливость;
  • громкий храп;
  • беспокойный и чуткий сон;
  • затрудненное дыхание, дыхание через рот;
  • раздражительность, постоянные перемены настроения;
  • сон в необычных позах;
  • учащенные позывы к мочеиспусканию ночью;
  • упадок сил, слабость и сонливость в дневное время суток.

К сожалению, справиться с сонным апноэ своими силами довольно сложно. Нужна своевременная консультация сомнолога, который определит тяжесть заболевания, назначит лечение. Только в таком случае ваш ночной отдых снова будет полноценным и комфортным.

Как снотворное влияет на развитие сонного апноэ?

Многие люди думают, что снотворные препараты дают возможность справиться с нарушениями сна. Но это большая ошибка, так как подобные медикаменты только усугубляют течение заболевания. Они приводят к тому, что остановки дыхания во сне становятся более длительными. Значит, ваш организм получает намного больше вреда.

В некоторых случаях снотворные, которые человек употреблял во время сонного апноэ, приводили к летальному исходу. Это обусловлено тем, что сердце не выносило такой нагрузки, останавливалось. Именно поэтому не стоит рисковать, так как сонное апноэ и снотворные – это полностью несовместимые вещи.

Что делать при апноэ сна?

Первое, что необходимо сделать – это обратиться за консультацией к сомнологу. Специалист проведет диагностику вашего организма. Наиболее распространенным вариантом является полисомнография. Если сонное апноэ подтвердится, определится степень его тяжести, то профессионал назначит схему терапии для каждого пациента в индивидуальном порядке.

Самой результативной можно назвать СИПАП-терапию. Для ее проведения необходимы маски и аппараты, которые вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. Мы собрали в каталоге только качественные товары. Они оправдают ваши основные ожидания, вы не пожалеете о вложенных в их покупку деньгах.