Статьи

Занятия спортом и апноэ

Спорт – это отменная профилактика развития апноэ сна. Лишний вес будет исключен, если в жизни человека присутствует регулярная физическая активность. Помните о том, что жир в области шеи не дает потоку воздуха свободно попадать в органы дыхания. Именно поэтому человек храпит, его дыхание во время ночного отдыха останавливается. Однако некоторые виды спорта способны дать совершенно иной результат. Сегодня мы поговорим о тяжелой атлетике, а также бодибилдинге.

Почему при наборе веса сон спортсменов нарушается?

Спортсмены-тяжеловесы нередко сталкиваются с бессонницей. Они набирают килограммы и регулярно тренируются. Однако при переходе на конкретную весовую планку спортсмены сталкиваются с бессонницей, микропробуждениями и прочими проблемами. Это мешает полноценно проводить тренировку, что приводит к проигрышам.

Многие тяжеловесы уверены в том, что проблемы со сном – это последствие чрезмерной утомляемости мышц. Но бодибилдеры и тяжелоатлеты могут столкнуться с нарушениями сна из-за быстрого набора веса, а не только из-за постоянной физической активности.

Переедания перед сном

Когда приходит время набора массы, бодибилдерам необходимо ужинать в позднее время. Не секрет, что здоровый человек тоже вряд ли уснет, если его желудок будет полным. Это изжога, метеоризм, ощущение дискомфорта и другие явления.

Вечернее переедание приводит к наращиванию жировых отложений, так что риск развития обструктивного апноэ очень большой. Помимо этого, подобный режим питания может привести к гипоксии. Перегруженность кишечника и желудка мешают диафрагме свободно двигаться, так что легкие не раскрываются полноценно. Значит, в них не попадает достаточное количество кислорода.

Многие спортсмены сталкиваются с сонным апноэ. Но не стоит отказываться от своей цели стать успешным человеком. В данной ситуации стоит обратиться за консультацией к квалифицированному сомнологу. Он проведет диагностику организма, и назначит СИПАП-терапию, если она эффективна в конкретной ситуации. Лечение подбирается для каждого человека в индивидуальном порядке.

Если вам назначили именно СИПАП-терапию, стоит просмотреть каталог нашего интернет-магазина. Мы собрали в нем только лучшие аппараты и маски наивысшего уровня качества. Они сопровождаются соответствующими сертификатами, с которыми вы можете ознакомиться. Стоимость приспособлений намного ниже, чем у конкурентов, так что сотрудничество с нами будет действительно выгодным.